После публикации о квартирах-развалюхах для сирот к делу подключилась ростовская прокуратура

РЕГИОНЫ2 комментария
После публикации о квартирах-развалюхах для сирот к делу подключилась ростовская прокуратура

Жители попросили помощи у «Блокнот Ростов»

В Ростовской области региональная прокуратура начала проверку после материала «Блокнот Ростов» о некачественных квартирах, выданных детям-сиротам в Пролетарске.

Ведомство подключилось к проблеме уже через несколько часов после публикации, хотя ранее жильцы так и не смогли получить помощи ни в местной прокуратуре, ни в администрации, которой и принадлежат злополучные квартиры. Сироты получили ключи в доме на улице Чкалова, 19«а» в 2016 году, но нормальной их жизнь назвать очень сложно: в доме отсутствуют вентиляция, отопление и горячая вода, зато есть плесень и грибок, которые не выводится никакими средствами. Но это еще не все проблемы: здание постоянно трескается, и не каждый разлом можно залатать. Застройщик не только отказался исправлять недостатки, но и не сделал элементарного: двор не благоустроен, нет ограждения у подъезда к элеватору, где ходят многотонные грузовики.

– У нас нет возможности защитить права, поскольку нанять юриста для наших семей – неподъемная в финансовом плане задача, – рассказали жители. – Жить здесь больше не хочется, потому что к нам относятся как к отбросам общества. В квартирах отсутствуют нормальное отопление, горячая вода и вентиляция. Линолеум в комнатах уложен на голый бетон. Через закрытые окна в квартиры попадает вода, когда на улице идет дождь или мокрый снег. Розетки также установлены с нарушением норм, происходит постоянное замыкание электропроводки.

Людям становится страшно просто находиться в доме: с каждым месяцем дожди и грозы увеличивают риск обрушения потолков, без вентиляции отопление от котла грозит смертью от угарного газа, а если проводку замкнет – недалеко до пожара. Жильцы не понимают: неужели в доме должна случиться трагедия, чтобы проблему заметили власти?

Изначально чиновники утверждали, что сироты будут жить в новостройке, но потом выяснилось, что здание новое только на словах. А на деле строительство дома было начато еще в 80-х годах прошлого века, но тогда проект не был завершен. Порядком потрепанный фундамент использовали уже в наше время для завершения работ. При этом коммунальные платежи за «благоустроенное» жилье оказываются неподъемными – за 35 кв. метров семьи платят по 8 тысяч рублей.

Когда жильцы обратились в прокуратуру, там не приняли заявление. Тогда доведенные до отчаяния дончане записали коллективное видеообращение, пригласив помощника депутата Госдумы РФ Николая Коломейцева Татьяну Крашенникову. Ролик был передан в редакцию, и в воскресенье, 4 апреля, его опубликовали на портале «Блокнот Ростов». Вечером того же дня стало известно, что региональная прокуратура начала поспешила выяснить состояние жилья. 

– Организована проверка исполнения требований федерального законодательства о соблюдении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц  администрации муниципального образования, – сообщает пресс-служба ведомства.

Это уже не первая публикация про сирот, которая вызвала прокурорскую проверку. Сейчас сотрудникам еще одного муниципального образования, администрации Целинского района, грозит большой штраф или несколько лет колонии – чиновники также выдали местным сиротам некачественное жилье.

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Девочка не поместилась в морозилке: в Ростове изрубившие на электромясорубке грудничка супруги предстанут перед судом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку