После столкновения вертолета Ми-8 с куропаткой в Норильске наказали сотрудника аэропорта

РЕГИОНЫ6 комментариев
После столкновения вертолета Ми-8 с куропаткой в Норильске наказали сотрудника аэропорта

Норильская транспортная прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности сотрудника ООО «Аэропорт «Норильск», оказавшегося виновником происшествия.

Как сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура, завершена проверка по факту столкновения вертолета с куропаткой на посадочной площадке «Валек», случившегося 26 января. Установлено, что на посадочной площадке «Валек», принадлежащей ООО «Аэропорт «Норильск», произошло столкновение продолжавшего вращаться несущего винта приземлившегося вертолета с куропаткой.

- В результате столкновения зафиксировано повреждение лопасти №1 (вырвана съемная часть законцовки, имеется повреждение несъемной части лопасти несущего винта), - цитирует «Интерфакс» сообщение прокуратуры.

Проведенная проверка выявила несколько нарушений требований законодательства в сфере орнитологического обеспечения полетов, допущенных сотрудниками посадочной площадки.

- Так, в аэронавигационном паспорте посадочной площадки «Валек» не были отмечены сезонные особенности орнитологической обстановки в зимний период, в т.ч. присутствие по многолетним наблюдениям в ноябре-марте куропаток в районе аэродрома, - говорится в сообщении.

В паспорте также не было разработано мероприятий по предотвращению столкновения с птицами, не соответствовала требованиям форма ведения «Журнала учета по орнитологическому обеспечению посадочной площадки «Валек». Не был разработан годовой план по орнитологическому обеспечению полетов с учетом специфики работы посадочной площадки и местной орнитологической обстановки.

Вертолет Ми-8 выполнял авиарейс по маршруту Валек - ГРС - Ю. Соленое - Факел - ГРС – Валек. На его борту находились 3 члена экипажа и 8 пассажиров, отправлявшихся на работу на вахту. Члены экипажа и пассажиры не пострадали.

Вертолёт Ми-24 разбился у западного побережья Крыма

Ломал пальцы, душил и преследовал: в Краснодаре мужчина несколько лет избивал соседку, а полиция бездействовала

«Скажите спасибо, что его не уволили»: В Новосибирске сотрудника кинотеатра с синдромом Дауна спрятали за ширмой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.