Катастрофа из-за пожаров в Бурятии может произойти в ближайшие дни

ОБЩЕСТВО2 комментария
Катастрофа из-за пожаров в Бурятии может произойти в ближайшие дни

Гринпис собирает подписи под обращением к президенту Владимиру Путину из-за пожаров на Байкале и публикует последние фото пожаров в Бурятии.

Гринпис опубликовал последние фотографии из центра бушующих пожаров в Бурятии. Ветер мешает самолётам прицелиться и сбросить воду в нужное место. Авиация не может сейчас помочь в тушении бушующего лесного пожара. По словам представителей Рослесхоза, площадь пожаров продолжает расти. За сутки удалось отвоевать у огня лишь 200 гектаров леса, однако усиливающийся ветер разгоняет огонь на еще большие территории, говорят очевидцы. 12 пожаров на площади более 4 тысяч гектаров за прошедшую ночь удалось локализовать.

CNfiBI0WwAA270p

- У нас такое дикое задымление, что самолёты уже неделю не летают. Ветер идёт со стороны Прибайкальского района республики и только усиливается. Мы пытаемся добраться до одного из самых сложных районов возгорания в части лесопожарной ситуации. Воду сносит, самолеты не могут прицелиться, и отвоеванные территории приходится сдавать, - рассказывают сотрудники служб.

CNe_UfiWwAArYxn

Осадки в Бурятии ожидаются только с середины сентября. В ряде районов идёт дождь, но там, где крупные очаги пожаров, продолжается стабильная засуха с сильнейшими ветрами.

Если погода в течение суток не изменится, экологическая катастрофа наступит в Бурятии уже в ближайшие дни, считают представители Гринпис. По состоянию на утро субботы, 29 августа, в регионе горит уже более 150 тысяч гектаров природной территории, в том числе более 17 тысяч гектаров в национальных парках и заповедниках. Всего в Бурятии действует 60 очагов лесных пожаров, в том числе 11 - на особо охраняемых природных территориях.

9069867A-B7BA-4892-B290-44FA96594346_mw1024_s_n

По данным МЧС России, огнем охвачены леса в Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северобайкальском, Селенгинском и Хоринском районах Бурятии.

В Бурятии полыхают около 60 очагов лесных пожаров, в том числе на территории трёх заповедников. В тушении задействованы около 8 тыс. человек. Письмо президенту России активисты планируют передать 14 сентября.

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

«Миссис Бурятия» пропала при странных обстоятельствах: её авто нашли брошенным, а вещи разбросанными

В Перми мужчина сгорел заживо в своей квартире из-за телефона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания