Катастрофа из-за пожаров в Бурятии может произойти в ближайшие дни

ОБЩЕСТВО2 комментария
Катастрофа из-за пожаров в Бурятии может произойти в ближайшие дни

Гринпис собирает подписи под обращением к президенту Владимиру Путину из-за пожаров на Байкале и публикует последние фото пожаров в Бурятии.

Гринпис опубликовал последние фотографии из центра бушующих пожаров в Бурятии. Ветер мешает самолётам прицелиться и сбросить воду в нужное место. Авиация не может сейчас помочь в тушении бушующего лесного пожара. По словам представителей Рослесхоза, площадь пожаров продолжает расти. За сутки удалось отвоевать у огня лишь 200 гектаров леса, однако усиливающийся ветер разгоняет огонь на еще большие территории, говорят очевидцы. 12 пожаров на площади более 4 тысяч гектаров за прошедшую ночь удалось локализовать.

CNfiBI0WwAA270p

- У нас такое дикое задымление, что самолёты уже неделю не летают. Ветер идёт со стороны Прибайкальского района республики и только усиливается. Мы пытаемся добраться до одного из самых сложных районов возгорания в части лесопожарной ситуации. Воду сносит, самолеты не могут прицелиться, и отвоеванные территории приходится сдавать, - рассказывают сотрудники служб.

CNe_UfiWwAArYxn

Осадки в Бурятии ожидаются только с середины сентября. В ряде районов идёт дождь, но там, где крупные очаги пожаров, продолжается стабильная засуха с сильнейшими ветрами.

Если погода в течение суток не изменится, экологическая катастрофа наступит в Бурятии уже в ближайшие дни, считают представители Гринпис. По состоянию на утро субботы, 29 августа, в регионе горит уже более 150 тысяч гектаров природной территории, в том числе более 17 тысяч гектаров в национальных парках и заповедниках. Всего в Бурятии действует 60 очагов лесных пожаров, в том числе 11 - на особо охраняемых природных территориях.

9069867A-B7BA-4892-B290-44FA96594346_mw1024_s_n

По данным МЧС России, огнем охвачены леса в Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северобайкальском, Селенгинском и Хоринском районах Бурятии.

В Бурятии полыхают около 60 очагов лесных пожаров, в том числе на территории трёх заповедников. В тушении задействованы около 8 тыс. человек. Письмо президенту России активисты планируют передать 14 сентября.

Российский танкер-газовоз атакован дронами в Средиземном море — за ударом может стоять Украина

Длинная и старательно искаженная в СМИ история золотодобычи в Бурятии пришла к логическому концу

Циклон «Фрэнсис» разбушевался до форс-мажора: россиянам назвали законные причины для прогулов на работе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.