Правительство ждунов: донской парламент атаковали картонные мемы

РЕГИОНЫ1 комментарий
Правительство ждунов: донской парламент атаковали картонные мемы

Так внимание властей пытаются привлечь отчаявшиеся жители самостроев.

У здания правительства Ростовской области 10 сентября появилась целая армия ждунов - выдуманных существ, олицетворяющих вечное ожидание, невероятно популярных в интернете. Картонные фигуры расставили жители самостроев, которые власти хотят сносить, лишив людей крыши над головой.

Ждуны в галстуках во главе с большим Ждуном, держащим табличку с гневными стихами, появились возле донского парламента утром, но уже к полудню их убрали. Тем не менее, многие успели их увидеть, сделав фото и видео, сообщает "Блокнот Ростов".

Ативисты назвали свою акцию «Правительство ждунов» и объяснили её значение в соцсетях. «Почему Ждуны? Все просто. Они ждут, пока люди устанут бороться и требовать защиты своего жилья, требовать поправок в закон и его разработку. Закон по людям, которых обманули застройщики. Люди просят, люди требуют и идут на такие отчаянные меры, а ростовские законодатели бездействую!» – объяснили дольщики.

Все они участвовали в долевом строительстве жилья, которое затем признали самостроем и подлежащих сносу. В Ростове официально сейчас таких сейчас 167. Из них 69 будут сносить по решению суда, по 85 объектам суд отказал в сносе, еще 13 дел находятся на рассмотрении.

Ростовские власти летом обсуждали проблему самостроев в городе. По нескольким объектам в городе уже возбуждены уголовные дела. Но в законе сейчас нет положений, по которым можно оказывать помощь пострадавшим. Власти обещали, что составят реестр самовольных объектов, определят количество пострадавших граждан, а также то, как будут оказывать помощь ростовчанам, которые купили жилье в самозастроях.

Но пока закон в поддержку дольщиков домов-самостроев так и не принят. Квартиры же в этих домах зачастую - единственное жилье у людей, и другое они уже никогда не смогут купить.

Напомним, что уже пять лет бьются за свои права дольщики ЖК «Троицкая Ривьера» в Новой Москве. Застройщик «Троицкой Ривьеры» - ООО «Интерьер Дизайн Проект» объявил себя банкротом. и вот уже с 2015 года сроки окончания работ переносятся..

Новости СВО: массированная атака на Ростовскую область, Герасимов заявил о полном освобождении ЛНР, Алаудинов назвал потери ВСУ

«Второклассники будут таджиками, одиннадцатиклассники – узбеками»: в школе Ростовской области устроили очередной «праздник плова» и оскандалились

Аграрная катастрофа на Дону: лук гниёт на складах, пока Россия закупает его у Казахстана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.