Председатель избиркома Ростовской области получил выговор за недостатки в организации голосования

ВыборыПрокомментируйте новость
Председатель избиркома Ростовской области получил выговор за недостатки в организации голосования

По итогам совещания с участием спикера и представителей фракций Думы главе избиркома Ростовской области объявлен выговор за организацию выборов 8 сентября.

После выборной кампании 8 сентября 2013 года оппозиционные партии Думы обратились в Центральную избирательную комиссию с требованием пересчитать голоса в субъектах федерации, где были выявлены нарушения. На днях по итогам совещания с участием председателя Госдумы Сергея Нарышкина, а также представителей всех парламентских фракции руководителю избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов объявлен выговор за недостатки выборной кампании.

Руководитель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов получил выговор за выявленные недостатки в организации голосования в области на выборах 8 сентября 2013 года. Об этом сообщило думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Напомним, что 11 сентября руководители «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР потребовали от Центральной избирательной комиссии пересчитать голоса в областях, где были выявлены нарушения избирательного законодательства.

Совещание, по итогам которого вынесен выговор, прошло под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина. В нем участвовали представители парламентских фракций, глава Центризбиркома Владимир Чуров, ростовский губернатор Василий Голубев, а также руководитель ростовской областной избирательной комиссии Сергей Юсов. На совещании отмечалось, что недостатки в организации выборов были выявлены в частности в городе Шахты и в некоторых районах Ростовской области. Председатель ЦИК Владимир Чуров сообщил о снятии с должности некоторых руководителей территориальных и участковых комиссий. Представители Ростовской области заверили, что сделают все возможное для исправления выявленных на выборах недостатков и недопущения их в будущем.

Но не только в Ростовской области были зарегистрированы нарушения на выборах. Как сообщил нашей газете депутат Госдумы Александр Бурков, председатель Свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия», грубые и умышленные нарушения на выборах были допущены и в Екатеринбурге.

«Вся избирательная кампания 2013 года, с момента регистрации кандидатов и до оглашения результатов итоговых протоколов, была одним сплошным жульничеством при молчаливом отводе глаз или при прямом участии избиркома, - сказал депутат. - Лжегазеты, кандидаты-двойники и двойники-партии, черные листовки, избиения журналистов и агитаторов, звонки по ночам. Напомню, в последний день подачи документов, в избирательную комиссию пришло сразу двое однофамильцев депутата Госдумы Буркова - москвич Антон Леонидович Бурков и житель Североуральска Александр Владимирович Бурков. Документы были поданы с прямыми нарушениям правил выдвижения. Однако горизбирком закрыл на это глаза. Мы пытались обжаловать нарушение порядка выдвижения в районном и областном судах, однако судья Соболева, специализирующаяся на подобных исках,  не усмотрела в процедуре регистрации двойников никаких нарушений».

Тот факт, что меры приняты только в отношении избиркома Ростовской области Александр Бурков объясняет тем, что «в Ростове случилась смена элит». «Именно с этим я связываю и критику в адрес избиркома, и объективный взгляд на ход избирательной кампании сентября 2013. У нас в этом плане - без перемен. Приведу свежий пример. После расследования по нашим жалобам Следственный комитет России потребовал от главы горизбиркома привлечь к ответственности более 15 сотрудников избирательных комиссий, чья деятельность 8 сентября содействовала фальсификации итогов выборов в Екатеринбурге. Однако господин Захаров с итогами проверки «силовиков» не согласился, а что касается каких-либо санкций, сообщил, что не обладает таковыми полномочиями, и с нарушителями должны разбираться территориальные избирательные комиссии», - сказал депутат.

«Первый отдел по расследованию особо важных дел СК установил, что на избирательных участках по дополнительным спискам голосовали люди, которые не имели на руках открепительных удостоверений, - отметил Бурков. – По дополнительным спискам голосовали и за кандидатов-одномандатников, чьи округа территориально не совпадают с местом регистрации проголосовавших. В ходе проверки был выявлен вопиющий факт: на избирательном участке №1496 при подсчете голосов обнаружено 100 «лишних» избирательных бюллетеней по выборам главы города Екатеринбурга. СК обратил внимание и на действия УИК №1301, где итоговый протокол подписали задолго до закрытия участка. Следователи также обратили внимание главы горизбиркома на многочисленные способы маркировки списков избирателей, что стало причиной жалоб со стороны граждан и кандидатов в день голосования».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.