Приехавших в Анапу туристов штрафуют за посещение пляжей

Роспотребнадзор считает состояние пляжей Анапы неудовлетворительным
РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Приехавших в Анапу туристов штрафуют за посещение пляжей

Роспотребнадзор отчитался о состоянии воздуха и воды в городе-курорте

Роспотребнадзор обнародовал результаты мониторинга санитарной ситуации на побережье Черного моря в Краснодарском крае. Об этом сообщает «Блокнот Анапа» сегодня, 2 июля.

По данным ведомства, воздух и вода в Анапе и Темрюкском районе в целом соответствуют установленным санитарным нормам, за исключением закрытых пляжей, где фиксируются превышения допустимых концентраций вредных веществ в морской воде и грунте. Эти зоны требуют ограничения доступа для предотвращения возможных рисков. На остальной части прибрежных территорий — от Геленджика до границы с Абхазией, а также от Тамани до Ростовской области — пляжи и морская вода отвечают всем стандартам безопасности, отмечают в ведомстве.

Пляжи Анапы регулярно патрулируют группы волонтеров, которые информируют отдыхающих об опасных участках, где запрещено купание. В оперштабе подчеркивают, что специалисты предупреждают о рисках контакта с мазутом. При попадании в организм возможны кожные заболевания, аллергии, отравления и проблемы с дыханием. Для предупреждения этого на пляжах установлены баннеры и знаки, а также производится оповещение с вышек спасателей.

Особое внимание уделяется профилактике несчастных случаев, при этом штрафы за нахождение в опасных зонах применяются как крайняя мера. Важно отметить, что распространяемая в соцсетях информация о якобы отсутствии штрафов за купание в море является ложной. Эти слухи опровергли официальные источники. Так, невнимательным туристам, проигнорировавшим информацию о запрете купаний, придется выложить в качестве штрафа 1000 рублей.

В настоящее время в Анапе закрыт 141 пляж и 9 пляжей побережья Темрюкского района. Территориально закрыты места для отдыха вдоль береговой линии Анапы от посёлка Волна до посёлка Веселовка. В Темрюкском районе от посёлка Веселовка до заповедника Утриш. Постановления об опасных зонах опубликованы на сайтах глав Темрюкского района и города-курорта Анапы.

Как передает «Блокнот Анапа», владельцы малого бизнеса вынуждены терпеть убытки из-за отсутствия туристов, вызванного экологической катастрофой. Этот сезон стал настоящим испытанием для города, который традиционно летом живет за счет туризма. Ярмарки на центральных улицах закрыты, отели и рестораны опустели — поток отдыхающих практически иссяк.

Закрытые пляжи на карте

Несмотря на многочисленные обращения и предложения по поддержке бизнеса, высказанные на встречах в мэрии и на форуме в Краснодаре, власти предпочли оставить проблему без внимания. В результате ситуация только усугубляется: растет безработица, малый бизнес разоряется, а семьи вынуждены покидать свои дома в поисках лучшей жизни.

Местные СМИ избегают освещения этой острой темы, ссылаясь на приближающиеся выборы губернатора. В такой ситуации жители Анапы остаются один на один с кризисом, который угрожает не только экономическому будущему города, но и его социальной стабильности. При этом «Блокнот» освещает проблему с разных сторон. Так, например, ранее сообщалось, что отельеры Анапы обратились к властям в связи со срывом курортного сезона. В то же время Роспотребнадзор не рекомендует россиянам выбирать город-курорт Анапу в качестве места для проведения отдыха.

Напомним, экологическая катастрофа произошла в декабре 2024 года. По прогнозам экологов волонтерам понадобится еще по крайней мере 10 лет, чтобы очистить песчаные пляжи и акваторию от токсичных нефтепродуктов. Сейчас Роспотребнадзор ввел временный заперт на посещение опасных территорий, однако насколько долго он продлится, остается неизвестным.

Фото: «Блокнот Анапа»

Последние новости Анапы и о ситуации на анапских пляжах, есть ли там мазут и можно ли купаться в Анапе, Джемете и Витязево, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Анапы
#Анапа новости
#Новости на сегодня
#Новости Анапы сегодня

Свое мнение о поведении российской души, полного игнора катастрофы в Анапе и сомнительного удовольствия отмывать вечерами с кожи мазутные пятна, публикуйте в комментариях ниже

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

«Четвертый удар за две недели»: ВСУ снова ударили по Туапсе, горит морской терминал

Украина продолжила безнаказанно сжигать Пермь: на НПЗ новый пожар – почему профильным инженерам запрещают строить защиту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.