Прокуратура извинилась перед фермером-«шпионом» по делу, удивившему Путина

РЕГИОНЫ11 комментариев
Прокуратура извинилась перед фермером-

Прокуратура Лебяжьевского района в Курганской области извинилась перед Евгением Васильевым за обвинения в покупке устройства, чтобы следить за теленком.

Уроженец села Лопатки в Лебяжьевском районе Курганской области Евгений Васильев стал знаменитым на всю Россию. И все из-за GPS-трекера, который заказал в Китае для своего теленка Жданки. Пошел на почту получать, а тут его задержали сотрудники ФСБ. Обвинили в незаконном приобретении «шпионского оборудования».

Так 39-летний Васильев, отец четверых детей,  стал «шпионом». Пытался доказать, что для Жданки-кормилицы, чтобы не потерялась, а то трудно многодетной семье без хозяйства, но безуспешно. Спасибо журналистам. 14 декабря 2017 года на ежегодной пресс-конференции президента России журналисты рассказали об этом случае Владимиру Путину.  Поначалу президент не понял, за что наказывают Васильева? Потом удивился и пообещал разобраться.

- Когда я услышал реакцию президента, у меня комок к горлу подошел. Я не знаю, как описать это состояние. С этого момента я понял: страна большая, великая и все в этой стране возможно. Если президент может вмешаться в историю простого человека, проникаешься уважением к президенту, — рассказал Васильев «URA.RU».

В тот же день Следственный комитет закрыл уголовное дело. А сегодня стало известно от главного редактора RT Маргариты Симоньян, что прокуратура Лебяжьевского района принесла свои извинения Васильеву. В обращении, подписанном прокурором района Алексеем Ефимовым, Васильеву приносят официальное извинение от имени государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. В сообщении отмечено, что фермер может обратиться в суд, требуя возмешения вреда и восстановления в правах, включая денежную компенсацию.

В Балашихе в упор застрелили владельца местного универсама

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.