Психолог рассказал о новой форме геноцида россиян

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Психолог рассказал о новой форме геноцида россиян

Андрей Пилипенко предложил ввести в обиход новое понятие - «кибергеноцид».

После начала СВО России на Украине огромное количество граждан подверглись кибербуллингу – агрессии в цифровом пространстве со стороны Запада в «Instagram» и «Facebook» (компания «Meta» – с 21 марта признана экстремистской на территории РФ). Клинический психолог Андрей Пилипенко в беседе с «Блокнотом» предложил ввести новое понятие этого явления - «кибергеноцида» русских и россиян.

«Напомню, что в традиционном понимании геноцид – форма массового насилия, направленного на какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, с целью частичного или полного уничтожения. «Кибергеноцид», в свою очередь, – предумышленный осознанный призыв в цифровом пространстве для создания условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение, а также на психологическую дестабилизацию группы людей путем образования массовой истерической реакции у населения. И именно с этой новой формой геноцида пришлось столкнуться всем нам», - пояснил Пилипенко.
«Люди – существа социальные, и влияние на них информации огромное. Визуальная информация (картинки, видео) и аудиоинформация оказывают наиболее сильное влияние на психику человека (чем просто текст), поэтому «убедить» человека с помощью этих механизмов очень просто. Все эти механизмы отлично работают в социальных сетях, вызывая у нас эмоции, которые влияют на познавательные процессы: восприятие, воображение, память, мышление.

Мы постоянно думаем об этом, проецируем, представляем чаще негативные сценарии, которые, в свою очередь, никак не отражают реальную жизнь, забываем на некоторое время, а потом снова вспоминаем об этом, когда видим очередную новость в социальной сети, слышим массовый негатив в нашу сторону и идентифицируем это на себя. Все это вызывает различные эмоции и чувства, которые дестабилизируют, подавляют и дополнительно «бьют по голове» в это итак непростое время», - сказал эксперт.

««Кибергеноцид» со стороны даже обычных граждан западных стран по отношению к русским (по национальному признаку) оказывает отрицательный эффект не только на психическое состояние (наиболее уязвимых людей), но и на цельный «образ русского» или человека из России. Так, живущие и за границей русские также подвергаются давлению не только в киберпространстве, но и физически в реальности», - пояснил Пилипенко.

«Вся эта информационная война, «кибергеноцид» против нас «здесь и сейчас» оказывает большое влияние и охватывает различные сферы жизни русского человека и в будущем многим из нас придется уже в действительности столкнуться со многими проблемами.
Социальная сеть даёт возможность одному человеку причинить эмоциональную боль другому, при этом первый будет чувствовать полную безнаказанность, поэтому:

  • ограничивайте себя от потока информации;
  • если вам необходимо понимание, что происходит вокруг, важно прислушиваться к себе, понять, как на вас влияет информация (деструктивно – вызывает тревогу, бессилие или наоборот мобилизует – даёт ресурс, силы), далее выстраиваем схему поведения, при которой вам комфортно;
  • «без паники» - в этом эмоционально неустойчивом состоянии нельзя действовать, делать поспешные выводы, ошибки – успокойтесь, дышите, представьте место, где вы чувствуете себя спокойно;
  • если вы чувствуете уже со стороны ближайшего окружения: давление, агрессию, истерию – важно не поддаваться этим состояниям, сохраняйте свои личные границы (все рано или поздно заканчивается).
    Эти не сложные механизмы помогут сохранить себя и не поддаваться внешнему давлению, - заключил клинический психолог Андрей Пилипенко.

Автор текста: Юлия Ежикова

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.