Пять лучших способов победить осеннюю хандру

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Пять лучших способов победить осеннюю хандру

Осенью у многих людей портится настроение.

Погода ухудшается — становится темно, на улице дожди и холод, а значит реже становятся прогулки и любой отдых на свежем воздухе. «Блокнот» собрал пять лучших способов победить осеннюю грусть.

Добавьте свет

Одна из причин, почему осенью у человека ухудшается настроение — недостаток солнечного света. К счастью, мы живем в те времена, когда есть электричество и можно регулировать освещённость, обманывая организм. Если раньше зимой с заходом солнца у человека фактически заканчивалось продуктивное время — что можно сделать при свете тусклой свечи? Максимум плести лапти. Теперь мы можем не только найти себе занятие, которое само по себе поднимет настроение, но и включить яркие лампы, психологически заменяющие солнечный свет.

электричество крым
электричество крым

Попробуйте добавить свет в своей квартире: разумно будет не только вкрутить более яркие лампы в люстры, но и установить дополнительные источники освещения. Торшеры, настольные лампы, бра — если подстветить каждый уголок квартиры, в ней станет не только светлее, но и уютнее.

Не стесняйтесь использовать гирлянды сразу, как только на улице становится хмуро. Нет смысла ждать до нового года. В магазинах «новый год» наступает уже в ноябре — украсьте свой дом также, как в торговом центре или кафе — за два месяца до праздника. 

Гирлянды можно повесить на окна — тогда вместо черного пятна большую часть суток вы будете видеть уютные огоньки.Зажигайте свечи за ужином, а может быть — и за обедом. 

Пейте тёплое и пряное

Ещё один способ улучшить себе настроение — вкусная еда и тёплые напитки. Традиционно зимой принято пить чай с пряностями или глинтвейн. Такие напитки согревают и физически, и душевно. Старайтесь хотя бы раз в день заваривать чашку пряного чая — на воде, с добавлением специй, сушеных тра и ягод, или на молоке, в индийском стиле (так делается напиток «масала» — черный чай с молоком, в который добавляются кардамон, корица, имбирь, черный перец).

Добавьте в интерьер цвета

Добавьте цвета в интерьер. Как думаете, почему традиционно на Новый год и Рождество принято использовать красный цвет в декоре? Зимой, когда увядают краски, яркие оттенки помогают поднять настроение и создают праздничную атмосферу. 

Отлично подойдут красные подушки для дивана, салфетки на стол, плед, и даже красные шторы. В сочетании с теплым золотым цветом такой декор улучшит настроение любому.

Подумайте об ароматах

Зимой растения увядают, вместе с ними пропадают и запахи. Даже аромат мокрых осенних листьев исчезает зимой: вся природа замерзает и наше обоняние испытывает «голод». Логичное решение — добавить аромат в свою жизнь самостоятельно. 

Зажгите свечи с приятным запахом, используйте диффузор. Вспомните про те же пряные чаи! Еще одна их важная функция — добавить аромат в зимние дни. 

Зима — отличное время купить себе новый флакон духов. Часто женщины (как и мужчины) в зимние месяцы выбирают плотные, насыщенные, даже тяжёлые ароматы, которые обволакивают как роскошная мантия и греют сердце в холодные дни. 

Старайтесь больше двигаться

Даже людям с диагностированной депрессией советуют двигаться столько, сколько позволяют силы. Давно доказано — движение повышает настроение. По возможности, гулять лучше на улице и в дневное время, однако на пользу пойдёт любая активность — от бега в тренажёрном зале до прогулок по торговым центрам (кстати, здесь часто очень яркий свет, что также способствует улучшению настроения).

Метки

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Девятибалльный шторм движется на Москву и Центральную Россию: ветер будет ломать ветви и срывать кровлю крыш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.