Российский министр призвал ввести 6-летний запрет на работу выпускников медвузов в частных клиниках

РЕГИОНЫ8 комментариев
Российский министр призвал ввести 6-летний запрет на работу выпускников медвузов в частных клиниках

В Свердловской области считают, что так можно решить вопрос дефицита кадров в больницах.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков решил радикальными методами остановить утечку кадров из государственной системы в частную: вести шестилетний запрет для выпускников медицинских вузов на работу в частных больницах и клиниках.

Министр пояснил, что такой запрет позволит сократить отток кадров из государственного здравоохранения и привлечь молодежь.

Свое предложение Цветков озвучил на круглом столе «О мерах, направленных на сокращение кадрового дефицита в здравоохранении». Мероприятие было призвано собрать мнения специалистов о сложившейся ситуации с медицинскими кадрами в регионе.

Как констатировали выступающие, на сегодняшний день 17% выпускников, получивших дипломы врачей, медсестер и лаборантов, устраиваются на работу в частные больницы и клиники.

Недавний скандал, связанный с увольнением всех хирургов сразу двух больниц в Нижнем Тагиле, был вызван как раз дефицитом кадров и возросшей нагрузкой на остальных работников. Впрочем, увольняются медики не только в Свердловской области, но и по всей России. При этом, как правило, по одной причине: низкие зарплаты, чрезмерная нагрузка, нехватка медикаментов. А "смельчаки" даже президенту Владимиру Путину шлют ролики с жалобами.

Россияне превращаются в «желеобразных американцев»: страшный диагноз поставил врач Мясников  

«Торговали органами»: в Санкт-Петербурге задержали главного патологоанатома – его подозревают в чудовищных преступлениях

Опасно ли хрустеть шеей: может ли щелчок в шее привести к инсульту — объясняют врачи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

В МИРЕ

Журналист считает, что война на Ближнем Востоке может перерасти в ядерный конфликт.