Россия и Китай хотят построить в Самарской области мультимодальный речной порт

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Россия и Китай хотят построить в Самарской области мультимодальный речной порт

Стоимость проекта оценивается в 40 млрд рублей.

Россия и Китай планируют построить в Самарской области мультимодальный речной порт с перспективным грузооборотом в 7,7 млн тонн в год.

Об этом сообщает RTVI со ссылкой на автора концепции порта, президента Международного фонда инвестиционного сотрудничества (МФИС) Бориса Хруля, который анонсировал эту инициативу на прошлой неделе на полях второго Каспийского экономического форума.

Концепция порта предусматривает его строительство к 2027 году по договору концессии между правительством Самарской области и консорциумом инвесторов, в число которых войдут крупные российские банки и китайские компании. Стоимость проекта оценивается в 40 млрд рублей, основным инвестором с российской стороны может выступить многопрофильный холдинг «ВИС» Игоря Снегурова, с китайской — China Railway Construction Corporation (CRCC), с которой достигнуто соглашение о финансировании 30% цена проекта.

Речной порт планируется возвести в устье реки Сок, примерно в 30 км от Самары. Инфраструктуру порта, по данным издания, планируется связаться с железнодорожной веткой, что позволит перевозить товары, не нагружая основную сеть путей, а также с международным аэропортом Курумоч и федеральной трассой М-5.

Таким образом Самарская область может стать одним из крупнейших поволжских транзитных транспортных хабов, товарооборот между Европой, Центральной Азией, странами Каспийского региона, а также Индией и Африканским континентом. Проект должен стать частью стратегической магистрали «Север-Юг» — международного транспортного коридора протяженностью 7200 км, соединяющего Европу с Индией и Ираном через внутренний водные пути России. 

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

Подростка-мигранта выдворили из России из-за оскорбления губернатора Азарова

В Самарской области предотвратили теракт, который планировал диверсант из РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку