Россия и Китай хотят построить в Самарской области мультимодальный речной порт

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Россия и Китай хотят построить в Самарской области мультимодальный речной порт

Стоимость проекта оценивается в 40 млрд рублей.

Россия и Китай планируют построить в Самарской области мультимодальный речной порт с перспективным грузооборотом в 7,7 млн тонн в год.

Об этом сообщает RTVI со ссылкой на автора концепции порта, президента Международного фонда инвестиционного сотрудничества (МФИС) Бориса Хруля, который анонсировал эту инициативу на прошлой неделе на полях второго Каспийского экономического форума.

Концепция порта предусматривает его строительство к 2027 году по договору концессии между правительством Самарской области и консорциумом инвесторов, в число которых войдут крупные российские банки и китайские компании. Стоимость проекта оценивается в 40 млрд рублей, основным инвестором с российской стороны может выступить многопрофильный холдинг «ВИС» Игоря Снегурова, с китайской — China Railway Construction Corporation (CRCC), с которой достигнуто соглашение о финансировании 30% цена проекта.

Речной порт планируется возвести в устье реки Сок, примерно в 30 км от Самары. Инфраструктуру порта, по данным издания, планируется связаться с железнодорожной веткой, что позволит перевозить товары, не нагружая основную сеть путей, а также с международным аэропортом Курумоч и федеральной трассой М-5.

Таким образом Самарская область может стать одним из крупнейших поволжских транзитных транспортных хабов, товарооборот между Европой, Центральной Азией, странами Каспийского региона, а также Индией и Африканским континентом. Проект должен стать частью стратегической магистрали «Север-Юг» — международного транспортного коридора протяженностью 7200 км, соединяющего Европу с Индией и Ираном через внутренний водные пути России. 

Новости СВО: Самарская область атакована БПЛА, паника на востоке Украины, ВСУ бегут из Гришина

Ребенок погиб в результате удара ВСУ по Ярославской области

Самарский губернатор свалился с “Крыльев”. Возбужденные с подачи Вячеслава Федорищева уголовные дела о махинациях в футболе прекращены

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Когда закончится СВО — ещё десять лет? Эксперты дали неутешительный прогноз

В МИРЕ

Такие оценки звучат на Украине и в Европе — там готовы воевать.

«Минус Москвы – много русских»: КВН пробивает дно русофобии на Первом канале снова и снова

Шоу-биз

КВН становится оплотом антирусской риторики на Первом канале, под видом «шуток» проводя тезисы, направленные на унижение русского народа. Ситуация стала особенно выпуклой ...

«Это будет серьезный бой»: стали известны детали операции США по проводу судов через Ормузский пролив

ОБЩЕСТВО

Американские военные корабли будут готовы при необходимости предотвратить возможные атаки со стороны иранских военных.

«Насильно впихивают» гражданство США детям российских дипломатов: Захарова обвинила американских чиновников в нарушении закона

ОБЩЕСТВО

По мнению Захаровой, действия американских чиновников противоречат как международному, так и внутреннему праву США.

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.