Ростовский следователь, поймавший Чикатило: количество серийных маньяков будет только расти

РЕГИОНЫ3 комментария
Ростовский следователь, поймавший Чикатило: количество серийных маньяков будет только расти

Амурхан Яндиев, следователь с громким именем, который раскрыл десятки самых громких дел XX столетия, рассказал о том, как ловил Андрея Чикатило.

Он мог стать прекрасным врачом, отличным спортсменом, но судьба уготовила ему другой путь. Она то ли наградила, то ли наказала его, наделив отличным чутьем и острым аналитическим умом. Перед ним раскрывали душу те, чье имя обычные люди даже боятся произносить.  Речь идет об одном из лучших следователей двадцатого века — Амурхане Хадрисовиче Яндиеве.

По месту жительства он - ростовчанин, родом - из Ингушетии, а большинству жителей нашей страны и гражданам бывшего СССР Яндиев известен как знаменитый сыщик, который раскрывал сложнейшие преступления, а также поймавший шестерых маньяков, среди которых Андрей Чикатило, Владимир Муханкин и другие.

- Я шел на все, чтобы добыть информацию. Здоровался с ним за руку, приносил ему перекусить. Мне удалось заглянуть в его внутренний мир, чего до меня никто не делал, если можно так сказать, - вспоминает ростовский следователь Яндиев о своей работе с Чикатило.

Амурхан Хадрисович помнит расследование серий особо жестоких убийств с доскональной четкостью. Тела растерзанных девушек, мальчиков, которых находили около железной дороги, отрезанные гениталии , - количество жертв Чикатило превысило полсотни человек. Яндиев не скрывает, психологически было сложно. Но следователь понимал, что от него зависит, будет ли таких жертв 50 или 100. Именно поэтому он всегда выезжал на место событий, сам допрашивал свидетелей и осматривал места преступлений. По его словам, «следователь, который не занимается оперативной работой, - не следователь».

Стоит отметить, что наш собеседник к тому же прекрасный психолог.

- Мне всегда было интересно , почему маньяки так поступают, как появляются. Я, можно сказать, занимался феноменом серийного убийцы. И пришел к такому выводу, что маньяка исправить нельзя, - рассказывает Яндиев.

Яндиев рассказал, что ему не раз задавали любопытный вопрос: можно ли распознать маньяка в толпе?

- Можно, если специально наблюдать, анализировать, но это очень трудно, и этого никто не делает, - говорит следователь.

По словам бывшего следователя, основная причина того, что человек превращается в маньяка, в большей степени кроется в семье, в воспитании. Все серийные убийцы, с которыми он общался, - выходцы из неблагополучных семей.

- Все это идет от семьи. На ранней стадии можно определить в человеке потенциального маньяка, если целенаправленно за этим наблюдать, - комментирует Яндиев.

Амурхан Хадрисович еще в конце девяностых, после дела над Чикатило, говорил о том, что преступления на сексуальной почве будут с годами расти. Он оказался прав.

- Лет через двадцать та молодежь, которая родилась в период перестройки, когда было тяжелое материальное положение, может дать о себе знать. Потому что безденежье, есть нечего, - это все доводило людей до сумасшествия. Мать ждет ребенка, нервничает, стрессы, а это все отражается на плоде и передается ему. И это когда-то аукнется. Государство должно заботиться о своих гражданах, если этого не будет , - мы получим кучу маньяков, - считает Амурхан Хадрисович.

 

chikatilo

Серийный маньяк Андрей Чикатило был расстрелян по приговору суда в 1994 году.

Дело Андрея Чикатило - одно из самых громких в карьере Яндиева, но помимо этого за 30 лет оперативной работы Амурхан Хадрисович раскрыл десятки убийств, которые его коллеги считали «висяками».

Сегодня Амурхан Хадрисович хочет написать книгу о преступлениях, которые ему пришлось расследовать. Работа уже идет, выход намечен на конец 2016 года. Названия автор нам раскрывать не стал. Единственное, что известно, в нее войдут истории большинства преступлений, которые удалось раскрыть благодаря блистательному уму опытнейшего следователя.

«Блокнот» стал эксклюзивным обладателем права рассказать о том , как проходит работа автора. Наши читатели получат возможность первыми познакомиться с историями уникальных расследований громких преступлений, совершенных на Дону в конце 20 века. Следите за нашими публикациями.

«Меня наказали, слава России»: задержан главарь ростовской банды, покалечившей 50 человек

Нацист-самбист из Украины калечит людей на улицах Ростова: пострадало более 50 человек

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.