«Рождественское чудо»: большинство регионов России встретили праздник снегом и морозом

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
«Рождественское чудо»: большинство регионов России встретили праздник снегом и морозом

В храмах страны прошли праздничные службы

В ночь с 6 на 7 января во всех храмах России прошли праздничные рождественские службы. Традиционно, главная служба прошла в храме Христа Спасителя, а провел ее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Президент России Владимир Путин посетил Благовещенский собор Московского Кремля. На рождественское богослужение глава государства прибыл один.

Это Рождество стало одним из самых холодных в Москве. Температура воздуха достигала -24 градуса, а по области  - опускалась до -30 градусов. Но, не только столицу накрыли морозы – часть регионов России встретили праздник резким похолоданием и снегом. Например, в Ростовской области, где еще днем 6 января шел дождь, и столбик термометра показывал +7 градусов, в ночь на Рождество пошел сильный снег, а температура воздуха опустилась до -12 градусов. Но, несмотря на резкую смену погоды, тысячи православных верующих собрались в храмах, в их числе были и представители власти: губернаторы, мэры. О том, как прошло Рождество в регионах страны – читайте в материале «Блокнота».

В Волгограде в ночь на Рождество пошел снег
Фото: Блокнот Волгоград

В Ростове-на-Дону рождественские богослужения прошли в 56 храмах. Главная служба началась в 23:00 в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

И именно в эту ночь в городе выпал первый в 2023 году снег.

Фото: Блокнот Ростов

В этом году службы прошли без ограничений. Верующие смогли посетить храмы без масок. Пришли на службу и первые лица Ростовской области - губернатор Василий Голубев и его заместители.

Митрополит ростовский и новочеркасский Меркурий в архипастырском слове поздравил всех с праздником, вспомнил историю Рождества Христова и рассказал, что значит праздник для всех православных.

— Каждый раз, когда мы собираемся в правдах и молитвах прославить рожденного младенца Христа, мы вспоминаем те события, которые доносят до нас Евангелисты. Они запечатлели для человечества в своих писаниях исторические моменты. Мы не знаем, какой была ночь в Вифлееме и его окрестностях, может быть почти такой же, как сегодня — ненастной и дождливой. Вероятнее всего, она была холодной, но мы знаем, что эта ночь была особенной, потому что настало то время, когда люди ожидали пришествия в мир Бога. Не просто Бога, который станет царем и будет творить чудеса, а того, кто изменит ход привычной обыденной жизни, — сказал Меркурий.

Фото: Блокнот Ростов

В городе Волжский Волгоградской области Рождество отметили в каждом из городских храмов. Уже в Сочельник, 6 января, прошло Всенощное бдение и службы. А ночью тысячи горожан посетили часы Литургии. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» в этот светлый праздник побывал в Храме Рождества Христова, совсем недавно открытый в городе. Сейчас волжане готовятся к праздничному молебну, который начнется во всех храмах города ровно в полдень.

Фото: Блокнот Волжский

В Волгограде таинство рождественского вечера по традиции показал фотограф «Блокнот Волгоград».

Служба началась вечером 6 января, в канун Рождества. Всенощное бдение в соборе Александра Невского возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Также служили священники Волгоградской епархии.

Минувшим вечером среди прихожан в соборе был губернатор Волгоградской области Бочаров и глава города Марченко.

Фото: Блокнот Волгоград

Рождественское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе в Воронеже посетили сотни местных жителей. Среди прихожан был и губернатор Александр Гусев. Торжественную службу провел митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Многие из присутствующих в храме причастились в Рождественскую ночь

«Как и вы, всегда жду этот праздник, он дарит особо светлые чувства. Думаю, в каждой воронежской семье есть свои традиции отмечать Рождество. Но всех нас в этот день объединяют доброта и милосердие, светлая радость и надежда», - поделился воронежский губернатор.

Фото: Блокнот Воронеж

В Волгодонске Ростовской области церковная служба традиционно проходит в нескольких храмах: в Кафедральном соборе Рождества Христова, в Храме святой блаженной Матроны Московской, в Храме святого Василия Блаженного, в Крестовоздвиженской церкви, в Храме Иоанна Предтечи, в Храме святых апостолов Петра и Павла, в Храме Донской иконы Пресвятой Богородицы, в Храме великой княгини Елизаветы, а также в Свято-Троицком храме. Богослужения начались еще вчера в сочельник, и продлятся они весь сегодняшний день.

В этом городе, как и в целом по всей Ростовской области, в ночь на Рождество пошел сильный снег, а морозы достигли -12 градусов. А еще сутки назад здесь стояла плюсовая температура и шел дождь. Вот такое, Рождественское чудо, подарила погода жителям ряда регионов России.

Фото: Волгодонская епархия

Метки

Бал сатаны: черти поздравили украинцев с Рождеством

Патриарх призвал не отвергать вернувшихся в Россию

Патриарх Кирилл призвал в Рождество делать добрые дела и поддерживать нуждающихся

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.