Рухнула на асфальт и перестала дышать: на глазах шокированной девочки полицейский из Самарской области спас её маму

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Рухнула на асфальт и перестала дышать: на глазах шокированной девочки полицейский из Самарской области спас её маму

От нелепой гибели несчастную отделяли две минуты.

В Самарской области полицейский героически спас женщину, которая умирала на глазах у своей дочери.

Как сообщил самарский «Блокнот», тот жаркий день у жителя Сызрани Владимира Огурцова был выходным. Он отправился по своим делам через двор многоквартирного дома на проспекте 50 лет Октября. В связи с ранним часом детская площадка была пуста, там гуляли только женщина и маленькая девочка. Парень практически скрылся за углом многоэтажки, но неожиданно услышал громкий детский крик. Оглянувшись назад, он увидел, что мама схватила ребенка за руку, упала на колени и через секунду завалилась на асфальт. Огурцов подбежал к девочке и несчастной.

Женщина не просто потеряла сознание, но и была на волосок от смерти. По словам Владимира, ее дыхание остановилось. Сызранец не растерялся, вспомнил азы первой медицинской помощи и принялся реанимировать умирающую, одновременно успокаивая словами шокированную девочку.

Набрав номер скорой помощи, молодой человек прижал телефон плечом к уху и, не прекращая попытки привести несчастную в чувства, назвал врачам адрес и описал ситуацию.

К счастью, уже спустя пару минут, пострадавшая глубоко вздохнула, закашлялась и пришла в чувства. Но сходу даже не могла назвать спасителю имя и не очень понимала сложившуюся обстановку.

К этому моменту во двор въехала бригада «неотложки». Медики экстренно госпитализировали женщину, а Владимир пошел дальше по своим делам.

Родственница пострадавшей опубликовала этот случай в паблике одной из социальных сетей. И уточнила, что вся семья благодарна случайному прохожему не только за то, что оказался в нужный момент и в нужном месте:

«Он знал, как действовать в чрезвычайной ситуации. Вызвать «скорую» – это полдела, а грамотно оказать доврачебную помощь – совсем другое. Его действия фактически спасли человека, до смерти оставалась минута-другая».

Публикация не осталась незамеченной полицейскими. Выяснилось, что грамотному оказанию первой помощи Владимир Огурцов обучен по долгу службы. Он не медик, а прапорщик патрульно-постовой роты полиции, и по работе не раз решал нестандартные и опасные ситуации, где счет чьей-то жизни шел на секунды.

МУ МВД России «Сызранское»

«Владимир Огурцов служит командиром отделения в МУ МВД России «Сызранское». В тот день у прапорщика был выходной. Он провел первые реанимационные мероприятия и вызвал медиков. Дождавшись врачей, полицейский уточнил, куда будет госпитализирована гражданка, и попытался дозвониться до ее родственников. Благодаря своевременным действиям полицейского и медицинских работников – в настоящее время жизни пострадавшей ничего не угрожает», – объяснили в Главном управлении МВД России по Самарской области.

Ранее «Блокнот Самара» рассказывал, как полицейские спасли мужчину, пропилившего себе руку.

Автор текста: Николай Чайкин

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

Подростка-мигранта выдворили из России из-за оскорбления губернатора Азарова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания