Руководство ЛНР и ДНР впервые выплатили пенсии и пособия беженцам

РЕГИОНЫ3 комментария
Руководство ЛНР и ДНР впервые выплатили пенсии и пособия беженцам

Денежную помощь в Воронеже получили 14 человек - беременные, молодые мамы, инвалиды и пенсионеры.

Денежную помощь в Воронеже получили 14 человек - беременные, молодые мамы, инвалиды и пенсионеры.

- Средства на выплаты выделило руководство ЛНР и ДНР, - пояснила организатор Людмила Нескреба. - Воронежская область стала одной из первых, где беженцам выплатили пенсии и пособия. Деньги также выделили в Ростовской области, на очереди - Белгородская область. Организационную помощь оказали активисты «Общественного объединения жителей Донбасса».

Пока пенсии и социальные пособия граждане донбасских республик в Воронеже получили лишь те, кто находится в пунктах временного размещения (ПВР). В планах - выдача денег и тем гражданам Донбасса, которое не размещены в ПВР, а живут самостоятельно у родственников или на съемных квартирах.

- Закон о социальных выплатах вступил в силу с 1 сентября 2014 года, выплаты в первую очередь получат социально незащищенные люди. Это две беременные, которые родили 2 и 9 сентября, а также две будущие мамочки, которые скоро родят в Воронежской области, пенсионеры и инвалиды, - говорит Людмила Нескреба.

Согласно законам ЛНР и ДНР, размер одноразовой выплаты при рождении ребенка – 10 320 гривен (31 515 рублей), пенсия – 900 гривен (2 748 рублей), пособие при беременности – 320 гривен (977 рублей). Общая сумма, которую выделило руководство донбасских республик для своих граждан в Воронежской области, составила более 40 тысяч гривен. Все выплаты беженцам выдавали в рублях согласно сегодняшнему курсу валют Центрального банка РФ.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.