Савченко продолжат судить в Донецке

РЕГИОНЫ15 комментариев
Савченко продолжат судить в Донецке

Суд не удовлетворил ходатайство защиты украинской летчицы о переносе рассмотрения дела в Москву.

Ростовский областной суд оставил без изменения решение Генпрокуратуры о территориальности дела. Несмотря на то, что сама Савченко и ее адвокаты настаивали на том, что процесс должен проходить в Москве, суд не поддержал это ходатайство.

Как отметил судья, до 30 сентября украинская летчица будет находиться под стражей, а сам процесс, как и вынесение приговора, пройдет в Донецке Ростовской области.

Однако на заседании было отмечено, что при необходимости будет рассмотрено еще одно продление.

Свое желание вести процесс в столице сторона защиты объяснила не только тем, что в Ростовской области якобы не безопасно, но и материальными издержками. Адвокат Илья Новиков пояснил, что затраты на тот же поезд могут ударить по карману подзащитной.

Илья Новиков не поленился подсчитать, сколько стоит плацкарт Москва - Ростов. Только на билет в один конец уйдет по меньшей мере 1 600 рублей. Кроме того, Новиков почему-то считает, что в Ростовской области по улицам ходят люди с автоматами.

- В Москве по улицам не ходят вооруженные люди, и нет рядом зоны боевых действий, для моей подзащитной и ее родственников там безопаснее, - говорит он.

Сама Савченко, чтобы ускорить процесс, решила говорить по-русски.

Заседание проходило в режиме конференцсвязи. В Ростовском областном суде присутствовала сестра подсудимой - Вера Савченко.

Напомним, Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов при обстреле в Донбассе. Несмотря на то, что за время «отсидки», летчица получила статус депутата Рады и даже представителя ПАСЕ, что якобы гарантирует ей неприкосновенность, отпускать наводчицу российская сторона не стала.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Радиостанция «Судного дня» передала «Лебединое озеро»: смотрится как похоронный марш для Зеленского после удара по резиденции Путина

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.