Школа в Краснодаре набрала 20 первых классов

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Школа в Краснодаре набрала 20 первых классов

800 учеников будут учиться в классах от «А» до «Ф». Коридор пришлось распилить на четыре кабинета.

В Краснодаре, который давно прославился на всю Россию переполненностью школ, 1 сентября прошли торжественные линейки. Больше всех первых классов в этом году приняла общеобразовательная школа №103 – целых 20, в каждом из которых будет обучаться около 40 первоклассников. Сотрудникам учебного заведения даже пришлось переоборудовать коридор в четыре кабинета.

В школу №103 на улице Байбакова, 17 в этом году пришли учиться 798 первоклассников? сообщает "Блокнот Краснодар". Как отмечает директор школы Светлана Чернявская, учителей на такое количество детей хватает. Да и с местами проблему решили. Пришлось.

- Не хватало у нас четырех кабинетов, поэтому переоборудовали под них коридор. К счастью, наши рекреации позволяют превратить часть из них в учебные классы, для того чтобы проводить в них внеурочную деятельность, - рассказала Светлана Федоровна.

Директор школы отметила, что в этих новых, самодельных, классах, первоклассники заниматься не будут – они предназначены для деток постарше.

- В этих кабинетах в основном будут проводиться занятия внеурочной деятельностью, а также некоторые уроки, например, деление, уроки английского языка. Эти классы оборудованы в полном объеме, точно также, как и другие учебные кабинеты. По всем нормам СанПиНа, от и до. Кабинеты расположены выше первого этажа, не там, где у нас занимаются первоклассники. Поэтому наши новые ученики будут заниматься в обычных школьных кабинетах, - пояснила Светлана Федоровна.

В самой большой по количеству первоклашек школе Краснодара в этот раз набрали классы от «А» до «Ф». Сотрудники школы, чтобы не запутаться в них, придумали особую систему.

- Мы стараемся присваивать классу ту букву, которая соответствует первой букве фамилии учителя. Так проще запомнить. Класс Андросовой у нас – «А», Лымарь – «Л», Мельниковой – «М», Зайченко – «З» и так далее. Если совпадают буквы фамилий, берем имя, но совпадающих мало, - поделилась Светлана Чернявская.

Отметим, что в прошлом году школа приняла также 20 первых классов – сюда пришли 716 маленьких учеников. При том, что сама школа открыла свои двери всего пару лет назад – в 2019 году. Сначала она была филиалом школы №71, которая в 2020 году стала рекордсменом России и приняла аж 33 первых класса – от «А» до «Я».

Это объясняется тем, что Краснодар практически является самым быстрорастущим городом страны, а темпы строительства школ и детских садов не успевают за появлением все новых и новых жилых районов, усыпанных высотками.

Вот и приходится родителям из новых районов возить своих детей в ближайшие школы, которые просто не могут вместить всех желающих.

В следующем году рядом со школой №103 появится еще одна, которая строится для того, чтобы хоть как-то разгрузить микрорайон Московский, в котором она находится. Строительство нового общеобразовательного учреждения уже активно ведется.

Отметим, что воздвигается новая школа в буквальном смысле через тротуар от 103 школы.

- Школа, которая строится рядом - тоже наша школа. В следующем году ее будем открывать. Это не филиал, филиал предполагает другую административную систему, а у нас будет все едино. Пока это будет еще одно здание нашей 103 школы. А дальше уже будем определяться. Там будут работать наши учителя. Ну и новых доберем, конечно. Естественно, наша школа переполнена, классы большие, детей много, микрорайон большой, и, конечно, мы школу, которая рядом с нами строится, очень ждем, - пояснила Светлана Чернявская.

В День знаний на Байбакова 17 собралось огромное количество людей. Родители плакали и умилялись, глядя на своих малышей, которые с сегодняшнего дня гордо будут именовать себя школьниками. Первоклассников встречали учителя, неся таблички с обозначением своего класса – «1 М», «1 У», «1 К». В Краснодаре такие буквы уже давно никого не удивляют.

Праздничная линейка началась с поднятия государственных флагов. Затем первоклассники спели гимны России, Кубани и Краснодара – выучили.

Погода 1 сентября выдалась достаточно жаркой, и некоторым маленьким ученикам становилось плохо. Детки буквально падали в обморок от жары. Учителя обмахивали своих новых подопечных и предлагали им водичку.

К некоторым подбегала медицинская сестра, вооружившись чемоданчиком, и уводила малышей в школу прямо с торжественной линейки – охладить и оказать первую помощь.

Автор текста: Ксения Мальшакова

Метки

Регулярно избивает: кубанский подросток записал видеообращение с криком о помощи

«Я твою маму изнасилую»: в Краснодаре спровоцировавший ДТП мигрант пригрозил водителю расправой

Военные СВО просят президента помочь решить проблему с мусорными отходами в Краснодаре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»