СМИ: В Екатеринбурге ФСБ сорвала выставку о Второй мировой войне

РЕГИОНЫ29 комментариев
СМИ: В Екатеринбурге ФСБ сорвала выставку о Второй мировой войне

Выставка «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне» была призвана показать «темную» сторону самых масштабных боевых действий XX века.

Официально экспозицию, которую должны были открыть в фотографическом музее «Дом Метенкова» еще 10 апреля, отменили «по техническим причинам». Но организаторы выставки и даже власти города непрозрачно намекают, что сорвалось все после звонка из Москвы.

- Музей был закрыт федеральной структурой по прямому приказу из Москвы, — рассказал источник в правоохранительных органах изданию «Коммерсантъ». — Требование было политически мотивировано.

- Официальная версия — технические причины. Если вы умеете читать между строк, если догадались о чем-то другом, значит, вы все поймете, - заявила уже местному порталу 66.ru директор музея Раиса Зорина.

- Насколько я знаю, это было сделано по звонку из Москвы, - подтвердил еще одному екатеринбургскому вестнику E1 мэр города Евгений Ройзман.

"Дом Метенкова"

"Дом Метенкова"

Между тем пресс-служба ФСБ уверяет, что служба никакого отношения к отмене «Триумфа...» не имеет. Противоположная сторона же настаивает, что мероприятие запретили не из-за содержания (здесь, кажется, претензий не было), а из-за спонсорства американского и британского посольств.

На выставке «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне» планировалось показать порядка 150 уникальных снимков Второй мировой и, в частности Великой Отечественной, таких выдающихся фотографов, как Сесил Битон и Ансель Адамс, Роберт Капа и Юджин Смит (собственно, американского и британского происхождения).

Среди работ представлены иллюстрации не самых обсуждаемых в России событий Второй мировой войны: битвы за Британию, сражений в Северной Африке и на Тихом океане, высадки союзников в Нормандии, боевых действий во Франции и на западе Германии и так далее.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.