Снег, лёд и штормовой ветер придут в центр и на юг России 30 октября

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Снег, лёд и штормовой ветер придут в центр и на юг России 30 октября

Центральную часть России ожидает первый снег уже ночью с воскресенья, 30 октября на понедельник, 31 октября.

По данным гидрометцентра, здесь ожидается усиление ветра до 20 м/с, гололедица и снег. Москвичам посоветовали быть внимательнее и повысили уровень погодной опасности до жёлтого. 

На европейскую часть России уже пришёл Северо-атлантический циклон. Он принёс облака, дожди и сильные порывы ветра. На юге России еще день оставалась хорошая погода.

В воскресенье, 30 октября, ситуация начала меняться в худшую сторону. На севере выйдет глубочайший циклон. Будет сильный мокрый снег, гололёд.

В центре и на Верхней Волге в воскресенье — крайне опасная погода. Дожди будут постепенно сменяться мокрым снегом, к тому же здесь ожидаются сильные ветра, которые на порывах будут достигать 20 м/с. Похожую ситуацию ждут регионы от Нижнего Новгорода до Астрахани, а затем в Пермском крае и Башкирии.

«На улице делать нечего, лучше заняться домашними делами», - предупредил метеоролог Михаил Милославский.

Все это будет продолжаться все воскресенье. Похожая история ждёт Волгоградскую и Ростовскую области, Крым, Краснодарский край и Ставрополье — здесь в воскресенье будут дожди.

В Крыму и Краснодарском крае температура воздуха в воскресенье прогреется до +18 градусов, в Ростовской области около +10 на Ставрополье до +15. На средней Волге +5…+10, на Северо-Западе в воскресенье из-за близости к Балтике около +5.

К концу 30 октября температура в центре и на Верхней Волге опустится ниже нуля, пойдет снег, дороги станут скользкими. Ситуация сохранится и в понедельник — в этот день с утра и до вечера будет около нуля градусов.

В Москве коммунальные службы пришли в режим полной готовности, для устранения происшествия на линиях электропередач на дежурство встала аварийная техника. 

Воронежской области ожидается штормовой ветер

с 6:00 до 18:00 в воскресенье, 30 октября. Скорость ветра составит до 20 м/с. Гидрометцентр России объявил жёлтый уровень погодной опасности, предупреждающих о возможных происшествиях из-за явления. 

Ранее синоптики рассказали, какой будет зима в Краснодарском крае.

Метки

Погода в апреле удивит: метеорологи рассказали, какая температура ждет россиян

Погода острова Шикотан

Метеозависимым опять не повезло: в ближайшие десять дней их дважды изрядно «потрясет»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.