Снежный коллапс в Краснодарском крае: полуметровые сугробы и заваленные поезда

РЕГИОНЫ1 комментарий
Снежный коллапс в Краснодарском крае: полуметровые сугробы и заваленные поезда

С 22 января на Кубани выпало рекордное количество осадков за последние десять лет.

Погода на Кубани бьет рекорды - обильный снегопад засыпал улицы, устроил масштабные заторы, «надел» на автомобили полуметровые снежные шапки. Завалы на вокзале, например, вынудили людей прокапывать себе дорогу к поезду.

В Туапсинском районе снега навалило по самые окна вагонов. Не теряющие оптимизма работники станции пытались расчистить пути к перрону. В свою очередь в Горячем Ключе застряла «Ласточка», ехавшая из Краснодара. Из-за огромных сугробов поезд не мог открыть двери, их пришлось отбивать от наледи.

Пассажир спросил: «Надолго ли мы здесь?»

Работник станции, убиравший снег, ответил: «До весны». 

Южане не привыкли к снежной зиме. Раньше снег если и радовал жителей, то обычно на пару дней, а потом таял.

В регионе 24-25 января выпало невиданное количество осадков: до 44 см снега по официальным данным и до 86 см по собственным измерениям журналистов "Блокнот Краснодар". И если первый показатель перекрывался в прошлые годы, то второй - это абсолютный рекорд.

В 2002 году высота сугробов в Краснодаре составляла 59 сантиметров, о чём сообщили краснодарские синоптики. Корреспондент «Блокнот Краснодар» выходила и измеряла самостоятельно сугробы во дворах - их высота доходила до 86 сантиметров. А снежные «шапки» на машинах достигали отметки в 54 сантиметра.

Фото: Блокнот Краснодар
Фото: Блокнот Краснодар

О разнице официальных и реальных показателей «Блокнот» спросил у специалиста «Фобос» Евгения Тишковца. Метеоролог рассказал, что данные о 81 сантиметре не совсем корректны. Дело в том, что измерение проводится на метеоплощадке снегомерной линейкой, что исключает влияние ветра и перенос снега, то есть образование снежных перемётов, когда снег с одного участка накапливается над другим. В результате возникает ошибка, сообщил Тишковец.  

«С другой стороны, количество осадков, выпавших на метеоплощадку, а значит и высота сугробов, конечно, может отличаться от соседнего района ввиду ячейковых облаков и неравномерного распределения осадков. Но принято ориентироваться на официальные данные метеорологов с площадки», - рассказал Тишковец «Блокноту Краснодар»

После начала снежного коллапса в Краснодарском крае постепенно вводили режим повышенной готовности до 24 января и в горах до 25 января. В Сочи сложилась лавиноопасная ситуация, местами сходил сель. На федеральной трассе ситуацию старались контролировать, пару раз закрывали перевалы Шаумяна и Молдовановский, где скопилось до 120 грузовиков.

Фото: Блокнот Краснодар
Фото: Блокнот Краснодар

Снег перестал идти 25 января, поэтому последние данные фиксировались за 24 января: в Горном 164 сантиметра, в Горячем Ключе 116 сантиметров, в Крымске 72 сантиметра и в Краснодаре 44 сантиметра.

В Краснодаре из-за снега троллейбус застрял на трамвайных путях, ему на помощь пришли "русские богатыри" - своими силами его выталкивали горожане

В Туапсе автобус из-за заметенной дороги заносило на другую сторону шоссе. Также в Туапсинском районе из-на снегопада произошел инцидент - отключилось электричество в больнице села Шаумяна, пациенты мерзли. Перебои с электроснабжением наблюдаются по всему региону, но особенно в Туапсинском районе.

Из-за трудной дорожной ситуации власти предложили отказаться от личного транспорта, чтобы не мешать очистке улиц и не создавать «искусственных пробок». Однако в основном дороги чистили в центре. За его пределами жители наблюдают на улицах «кашу» и сугробы, тротуары в снегу и тропинки, которые краснодарцы прокладывали ногами.

А в Славянске-на-Кубани местные решили проблему спортивно - достали из закромов лыжи и начали кататься по улицам. 

Автор текста: Яна Черникова

Метки

"Иди и разбейся головой об стенку": устроивший поножовщину в ТЦ в Краснодаре парень шокировал странным мотивом поступка

«Просто надоело жить»: напавшим на женщин в краснодарском ТЦ оказался 19-летний студент

Бросился с мачете на людей: в Краснодаре неизвестный устроил кровавую расправу в торговом центре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Опять лезем туда, где нам знатно наваляли»: обложка Spiegel со статьей «Наша война против России» вызвала скандал

ОБЩЕСТВО

Одни посчитали статью, посвященную 85-летию начала нападения на Россиию, "покаянной", другие, наоборот, увидели в ней желание немцев повторить.

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".

Как спасали кита Петра в Баренцевом море

яНовостьЧаса

Командировка в Мурманскую область обернулась для главреда "Блокнот.ру" приключением, запомнившимся на всю жизнь.