Снежный коллапс в Краснодарском крае: полуметровые сугробы и заваленные поезда

РЕГИОНЫ1 комментарий
Снежный коллапс в Краснодарском крае: полуметровые сугробы и заваленные поезда

С 22 января на Кубани выпало рекордное количество осадков за последние десять лет.

Погода на Кубани бьет рекорды - обильный снегопад засыпал улицы, устроил масштабные заторы, «надел» на автомобили полуметровые снежные шапки. Завалы на вокзале, например, вынудили людей прокапывать себе дорогу к поезду.

В Туапсинском районе снега навалило по самые окна вагонов. Не теряющие оптимизма работники станции пытались расчистить пути к перрону. В свою очередь в Горячем Ключе застряла «Ласточка», ехавшая из Краснодара. Из-за огромных сугробов поезд не мог открыть двери, их пришлось отбивать от наледи.

Пассажир спросил: «Надолго ли мы здесь?»

Работник станции, убиравший снег, ответил: «До весны». 

Южане не привыкли к снежной зиме. Раньше снег если и радовал жителей, то обычно на пару дней, а потом таял.

В регионе 24-25 января выпало невиданное количество осадков: до 44 см снега по официальным данным и до 86 см по собственным измерениям журналистов "Блокнот Краснодар". И если первый показатель перекрывался в прошлые годы, то второй - это абсолютный рекорд.

В 2002 году высота сугробов в Краснодаре составляла 59 сантиметров, о чём сообщили краснодарские синоптики. Корреспондент «Блокнот Краснодар» выходила и измеряла самостоятельно сугробы во дворах - их высота доходила до 86 сантиметров. А снежные «шапки» на машинах достигали отметки в 54 сантиметра.

Фото: Блокнот Краснодар
Фото: Блокнот Краснодар

О разнице официальных и реальных показателей «Блокнот» спросил у специалиста «Фобос» Евгения Тишковца. Метеоролог рассказал, что данные о 81 сантиметре не совсем корректны. Дело в том, что измерение проводится на метеоплощадке снегомерной линейкой, что исключает влияние ветра и перенос снега, то есть образование снежных перемётов, когда снег с одного участка накапливается над другим. В результате возникает ошибка, сообщил Тишковец.  

«С другой стороны, количество осадков, выпавших на метеоплощадку, а значит и высота сугробов, конечно, может отличаться от соседнего района ввиду ячейковых облаков и неравномерного распределения осадков. Но принято ориентироваться на официальные данные метеорологов с площадки», - рассказал Тишковец «Блокноту Краснодар»

После начала снежного коллапса в Краснодарском крае постепенно вводили режим повышенной готовности до 24 января и в горах до 25 января. В Сочи сложилась лавиноопасная ситуация, местами сходил сель. На федеральной трассе ситуацию старались контролировать, пару раз закрывали перевалы Шаумяна и Молдовановский, где скопилось до 120 грузовиков.

Фото: Блокнот Краснодар
Фото: Блокнот Краснодар

Снег перестал идти 25 января, поэтому последние данные фиксировались за 24 января: в Горном 164 сантиметра, в Горячем Ключе 116 сантиметров, в Крымске 72 сантиметра и в Краснодаре 44 сантиметра.

В Краснодаре из-за снега троллейбус застрял на трамвайных путях, ему на помощь пришли "русские богатыри" - своими силами его выталкивали горожане

В Туапсе автобус из-за заметенной дороги заносило на другую сторону шоссе. Также в Туапсинском районе из-на снегопада произошел инцидент - отключилось электричество в больнице села Шаумяна, пациенты мерзли. Перебои с электроснабжением наблюдаются по всему региону, но особенно в Туапсинском районе.

Из-за трудной дорожной ситуации власти предложили отказаться от личного транспорта, чтобы не мешать очистке улиц и не создавать «искусственных пробок». Однако в основном дороги чистили в центре. За его пределами жители наблюдают на улицах «кашу» и сугробы, тротуары в снегу и тропинки, которые краснодарцы прокладывали ногами.

А в Славянске-на-Кубани местные решили проблему спортивно - достали из закромов лыжи и начали кататься по улицам. 

Автор текста: Яна Черникова

Метки

В Краснодаре виновник долгостроя «Кино» пытается арестовать активы нового застройщика

«Думала, отец её заберёт»: в Краснодаре мать бросила ребёнка-инвалида на улице и убежала

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.