Сотни медиков отказались работать во время пандемии в Калининградской области

РЕГИОНЫ16 комментариев
Сотни медиков отказались работать во время пандемии в Калининградской области

Медики в области работают а пределе, персонала в больницах не хватает

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко заявил, что в регионе сотни медиков отказались работать во время вспышки коронавирусной инфекции. По его словам, оказывать людям помощь в это сложное время оказались не готовы около 100 врачей и 250 человек среднего медицинского персонала.

«У нас есть довольно большое число людей, которые отказались оказывать медицинскую помощь в этот нелегкий период — под сотню врачей и две с половиной сотни среднего медперсонала. На это, наверное, есть свои причины, я не вправе их осуждать. По факту у нас 350 человек из системы еще до начала всей коронавирусной истории »встали и вышли", - цитирует Кравченко агентство РИА Новости.

Когда именно медработники «встали и вышли», Кравченко не уточнил. При этом он признал, что нехватка медицинского персонала в Калининградской области была и до начала развития ситуации с коронавирусом. По его словам, люди «работают на очень серьезном пределе». Больницы и поликлиники сейчас - самые опасные места с точки зрения риска инфицирования.

На сегодняшний день коронавирусом в Калининградской области заразились 93 медработника. Среди инфицированных есть сотрудники большинства медицинских организаций. Согласно прогнозам, только в одной калининградской областной клинической больнице (она крупнейшая в регионе) число заболевших сотрудников может достигнуть 100 человек.

«Нужно понимать, что медработники - это самая большая группа риска на сегодня», - резюмировал Кравченко.

Согласно последним данным, всего в Калининградской области выявлено 524 случаев заражения коронавирусом, скончались 11 заболевших.

Динамика коронавируса на 4 мая>>

Те медики, которые продолжили работать во время вспышки коронавируса в Калининградской области, испытывают не только профессиональные тяготы. Недавно зараженная коронавирусом медсестра реанимационного отделения рассказала, что ее положили в палату ЦГКБ Калининграда к пациентам, не болеющим COVID-19. Выходить ей запретили, душа в палате нет, а вместо туалета предложили ведро.

Однако оперативном штабе Калининградской области усомнились в достоверности рассказа медсестры, заявив, что в больнице, куда ее положили, все происходит в соответствии с протоколами.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Затишье перед бурей: Украина начнет фальшивые переговоры с Россией, пока НАТО подготовит удар по Калининграду и Приднестровью

Калининградец случайно выстрелил в голову двухлетней дочери

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.