Совет Европы нашел угрозу для всех татар Крыма в запрете меджлиса

Крым10 комментариев
Совет Европы нашел угрозу для всех татар Крыма в запрете меджлиса

Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд заявил, что признание меджлиса экстремистской организацией увеличит риск дальнейшего отчуждения крымских татар.

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд раскритиковал решение суда Симферополя запретить деятельность меджлиса крымских татар и призвал отменить введенный сегодня запрет.

- Я очень обеспокоен решением, принятым сегодня судом Симферополя, объявить меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретить его, - заявил Торбьерн Ягланд.

В своем заявлении генсек отметил, что накануне он лично отправлял в Крым доклад, который после поездки на Крымский полуостров подготовила делегация по правам человека. Он добавил, что в документе был затронут вопрос притеснений крымскотатарской общины, а решение о запрете меджлиса только укажет на новый уровень репрессий татар в Крыму.

- Признание меджлиса как экстремистской организации значительно увеличило бы риск дальнейшего отчуждения крымских татар и изолировало бы их от остальной части населения, проживающего на полуострове, - добавил генсек организации.

Однако в отличие от Торбьерна Ягланда, главный прокурор Крыма Наталья Поклонская выступила в поддержку полного запрета деятельности меджлиса. Она заявила, что лидеры меджлиса имеют прямое отношение к терроризму. По ее словам, организация продолжает поддерживать терроризм в то время, пока весь мир пытается искоренить это явление.

«Помочился на труп»: одноногий герой СВО зарезал издевавшегося над ним друга

Новости СВО: «Атакованы корабли и жилые дома». ВСУ нанесли комбинированный удар по Крыму

Новости СВО на утро 24 марта: новые жертвы ВСУ, горящие аэродромы и битва за Часов Яр

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.