«Справедливая Россия» подготовила концепцию мобильной медицины для Дальнего Востока – Федот Тумусов

Дальний восток1 комментарий
«Справедливая Россия» подготовила концепцию мобильной медицины для Дальнего Востока – Федот Тумусов

14 октября на «правительственном часе» в Госдуме выступил министр развития Дальнего Востока Александр Галушка. От фракции «Справедливая Россия» позицию по проблемам развития Дальнего Востока заявил депутат Федот Тумусов.

Своё выступление Федот Тумусов начал с рассказа об обстоятельствах открытия новых земель на нынешнем Дальнем Востоке знаменитым русским землепроходцем Ерофеем Хабаровым. Спускаясь вниз по Амуру, он однажды воскликнул: «Не могёть того быть, чтобы мы никуда не приплыли. Плывем дальше!». Тем самым это смелое решение прекратило бунт, который затеяли его казаки, устав от долгих поисков новых земель.

«Вот и сегодня многие устали от долгих и пустых разговоров о развитии Дальнего Востока», - считает депутат.

Федот Тумусов критически оценил точечный подход министерства Галушко к развитию российского Дальнего Востока – посредством территорий опережающего развития, отвергнув так называемый комплексно-социальный подход.

Федот Тумусов

Федот Тумусов

Депутат сказал, что он и его коллеги готовы в условиях усиления внешних угроз, в условиях обострения глобальной борьбы за невозобновляемые природные ресурсы согласиться на такой подход.

Однако, отметил депутат, главное богатство – это все-таки Человек, и при любых сценариях развития событий государство в первую очередь должно заботиться о человеке, его духовном, физическом, социальном здоровье.

Но на деле положение в этой сфере катастрофическое, сказал парламентарий.

«Так называемая оптимизация здравоохранения сопровождается крайне негативными последствиями для населения северных территорий.

Возьмём только один факт: по федеральным нормативам больниц достойны только населённые пункты с количеством жителей не менее 2,5 тысяч человек. Например, в Якутии имеется 350 населённых пунктов с количеством жителей менее 1000 человек. Все они недостойны больниц с круглосуточными койками. Но ведь в них живёт в основном пожилое население!

Нам говорят – закройте больницы, постройте социальные ночлежки, чтобы больной днём лечился в амбулатории, а ночью спал там за деньги. Сегодня республика за счет своего скудного бюджета содержит больницы в селах (2,5 млрд руб. в год)», -  рассказал депутат.

Обращаясь к министру Галушке, Федот Тумусов призвал его ведомство хотя бы в такой ключевой сфере, как медицина, создать для Дальнего Востока новую отрасль – мобильную медицину.

«В условиях больших расстояний, малых населённых пунктов – это самый эффективный путь организации целенаправленной работы по увеличению ожидаемой средней продолжительности жизни. А ведь это самая главная цель всей системы здравоохранения», - сказал Федот Тумусов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания