Справороссов заподозрили в подстрекательстве к погрому в Северном лесу Воронежа

РЕГИОНЫ4 комментария
Справороссов заподозрили в подстрекательстве к погрому в Северном лесу Воронежа

Дебаты руководителя фракции ЕР в облдуме Романа Жогова с кандидатами СР завершилась народными волнениями.

«Блокнот» продолжает разбираться в острой ситуации вокруг Северного леса в Воронеже, в которой уже звучали выстрелы и состоялся массовый погром объекта владельца участка.

1 сентября «Блокнот» опубликовал заметку с заголовком «Руководитель «Единой России» довёл воронежцев до погрома объекта застройщика». Однако, изучив видео со страницы в Фейсбуке руководителя фракции ЕР в Воронежской облдуме Романа Жогова появляется косвенные предположения, что причиной массового погрома стало не выступление депутата-единоросса, а вероятные призывы крушить забор, прозвучавшие от кандидата в депутаты гордумы Воронежа от Справедливой России Ильей Наумовым и поддержанные другим кандидатом от СР в гордуму Евгением Желтухой.

Вот как развивались события:

⁃ Давайте конструктивно разговаривать, - предложил Роман Жогов собравшимся на народный сход. - Понимаю, что ситуация накалена… Мы очень внимательно за этой ситуацией будем следить. Наталья Викторовна Ветер (руководитель областного департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер - прим.ред.) четко объяснила, что если подрядчик нарушил и забор незаконно установлен, то естественно мы его уберём. Это раз. Второе. Самый главный вопрос. Глядя на это, есть подозрения, что лес выпилят, поменяют зону и построят. Не построят! Для того чтобы не кричать - давайте договоримся что из вас и близлежащих домов появится небольшая инициативная группа, которая сможет спокойно сесть в кабинете у губернатора, в областной Думе. И мы обязательно найдём конструктивное решение. Третий момент. У нас 8 тысяч саженцев, которые здесь мы посадим взамен тех деревьев, которые испоганили - согласен! (шум, громкий свист). Депутаты городской и областной Думы будут инициировать тот вопрос чтобы эту территорию в план благоустройства Воронежа включили и вместе с вами решили каким образом и что мы хотим здесь видеть.

⁃ Дети должны ходить в школу! - потребовал кандидат в депутаты от СР Евгений Желтуха. - Это должно быть сделано в кратчайшие сроки. Не надо нам рассказывать, что это будет сделано 1 сентября! (неразборчиво) отлично, Сергей! Я сам как местный житель, сказок нам хватит, ребята!

⁃ Да никто вам сказок то и не рассказывает! - поспорил единоросс Роман Жогов.

⁃ Я предлагаю прямо сейчас прорубить окно в заборе! - закричал кандидат в депутаты гордумы от СР Илья Наумов. - До выборов на законных основаниях!

⁃ Отлично, Илья! Это должно быть сделано до выборов 13 сентября! - закричал в микрофон кандидат СР Евгений Желтуха.

⁃ Я иду уже рубить окно, - сказал кандидат СР Илья Наумов. - Кто со мной?

Через несколько минут начался массовый погром забора, за которым молча наблюдали полицейские.

Источник в правоохранительных органах отметил «Блокноту», что видео внимательно изучали и выявили признаки незаконных действий со стороны представителей партии «Справедливая Россия», но они как кандидаты в депутаты имеют неприкосновенность до даты Единого дня голосования и поэтому вопрос о возбуждении каких либо дел в их отношении должен решаться в особом порядке.

Опрошенные «Блокнотом» эксперты считают, что депутат Роман Жогов во многом принял на себя негативный удар разгневанных горожан и предложил им решать вопрос конструктивно, в рамках правового поля. Можно констатировать, что кроме Романа Жогова в воронежской «Единой России» не нашлось никого, кто не побоялся пообщаться с разгневанными горожанами.

Напомним, что 29 августа в Воронеже охранник объекта владельца земли в Северном лесу выстрелил в местного жителя. 30 августа состоялся народный сход, который завершился массовыми волнениями и погромом забора.

«Блокнот» готов опубликовать комментарии Романа Жогова, Евгения Желтухи и Ильи Наумова по ситуации.

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Воронежский ФК «Факел» получит два новых стадиона

Mortal Kombat по-воронежски: в уличном бою парень раскидал четверых противников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.