Супруги из Ростовской области «усыновили» батальон Южного фронта, создав группу помощи бойцам СВО

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Супруги из Ростовской области «усыновили» батальон Южного фронта, создав группу помощи бойцам СВО

Супруги из Волгодонска почти год помогают военным Южного фронта

Супружеская пара из Волгодонска Ростовской области - Оксана и Александр Полещук почти год помогают военным в зоне СВО, собирая посылки с самым необходимым и доставляя их лично в руки командирам.

24 февраля 2022 года их сын Артем — военнослужащий по контракту, отправился на СВО. Узнав однажды, что после прилета Артем и его ребята остались без вещей, Оксана и Александр впервые решили отправить посылку «за ленточку». Менее чем за год родительская помощь в виде посылок на фронт с гостинцами из дома, выросла в довольно большую группу в мессенджере «Телеграм» под названием «Помощь Южному фронту», в которую вошли сотни неравнодушных людей.

В интервью «Блокноту» они рассказали с чего все началось, как организовалась группа помощи, о ситуации «за ленточкой», об отношении местных людей к российским военнослужащим и о великодушии наших ребят.

Оксана и Александр Полещук организовали группу "Помощь Южному фронту"

Создание группы помощи военнослужащим супруги не планировали

- Родилась группа совершенно случайно. Все началось с того, что наш сын — военнослужащий контрактной армии вместе со своими ребятами-сослуживцами в феврале 2022 года принял решение и отправился на СВО. Когда уже появилась связь с ребятами, мы поняли, что им нужна помощь. Сын сказал, что у ребят вещи сгорели во время боев, что ребята заболели очень многие. Тогда еще логистика была очень плохо налажена, и не все доходило. Мы связались с частью, познакомились в штабе с людьми, нам объяснили как это правильно сделать, как доставить ребятам личные посылки, чтобы они дошли. И в апреле мы отправили первую посылку с лекарствами, теплыми вещами. Посылка была отправлена через часть, через штаб, и меньше чем через неделю она дошла до ребят на линию фронта. Ребята получили все, что мы отправили. Тогда еще через две недели мы это повторили в большем объеме, - вспоминают Оксана и Александр.

Алексей Полещук, сын Оксаны и Александра

Штатные военные никогда ничего не просят

Первые посылки сыну на передовую Оксана и Александр закупали полностью за свой счет, это были гостинцы от мамы папы, бабушки и дедушки. Отправляли все что могли и что считали нужным.

- Конечно, мы не могли оправлять посылку только своему сыну, зная, что с ним есть ребята, которые такие же раздетые, голодные и больные, поэтому отправляли много. В первый раз это было коробок 5. Не знаю, как другие военные, но наши ребята — штатные военные, десантники, они никогда ничего не просят. Они всегда говорят «можно бы было...», но если задаешь им вопрос: «Что вам нужно?», они всегда отвечают: «Большое спасибо, нам ничего не надо, у нас все есть». Они всегда стараются сами себя всем обеспечить, без помощи гражданских им тяжело. Они-то справляются, армия их обеспечивает, но это невозможно делать каждый день. Поэтому следующие посылки мы уже стали отправлять больше, наши друзья, знакомые, наши родные, которые знали, где наш сын и всегда интересовались, как у него дела, они сами стали к нам присоединяться.

Все началось с писем солдатам

Я сама предложила людям написать бойцам какие-то слова поддержки, может быть теплые носки положить, но буквально с третьей поездки мы везли уже десятки коробок. Потому что люди со всего города: знакомые и незнакомые, и не только жители города стали приносить, присылать или, если не могли что-то лично передать, то просили купить. В конце апреля это было две забитых машины коробками, которые мы собрали. Этот поток желающих поддержать наших бойцов увеличивался с каждой отправкой, - рассказали основатели группы «Помощь Южному фронту».

Почему «Южный фронт»?

- Так как у нас сын служит в десантных войсках, а это спецвойска, штурмовые войска, которые удерживают самую тяжелую линию обороны. Изначально южное направление было одним из самых стратегических важных и тяжелых, там работали только десантники всей России. Так и получилось, мы стали им помогать. Сначала это было два экипажа танкистов, потому что сын служил в танковом десантном батальоне, потом это была его рота, потом это стал батальон. То есть, с увеличением количества помощи, появилась возможность оказывать эту помощь большему количеству ребят. Дальше мы уже частично стали помогать дивизии: ребятам из разведки и всем, кто к нам обращается, кто просит именно из этой дивизии. Почему именно из этой? Потому что уже четко налажен коридор. Мы знаем точно, что отправляя таким способом, мы доставляем каждую посылку ребятам лично в руки. Мы точно знаем, что все дойдет, и стали просто работать в этом направлении — в направлении Южного фронта, поэтому наша группа так и называется «Помощь Южному фронту», - рассказали супруги Полещук.

Подготовка к отправке гуманитарной помощи

Гуманитарная помощь группой «Помощь Южному фронту» осуществляется не только через денежные сборы. По заранее согласованному с бойцами списку участники группы сами закупают необходимые вещи и приносят Оксане и Александру. Раз или два в месяц их студия красоты превращается в пункт сбора гумпомощи. Родители четверых детей, у которых есть собственный бизнес, находят время и силы, чтобы помогать бойцам на передовой. Они закупают на собранные группой средства то, что необходимо бойцам, сортируют привезенные людьми вещи и пакуют посылки, а потом лично отвозят бойцам.

- Если раньше финансовая помощь собиралась на закупку основных потребностей, то сейчас основные потребности мы закрываем сами через сборы: люди сами закупают, приносят по заранее согласованному списку, который мы обсуждаем с ребятами. Я выработала такую тактику: я им пишу список, что могло бы им понадобиться, уже по сезону я понимаю, потому что мы уже все-таки пошли на второй круг: мы уже переживали зиму, мы пережили весну, лето осень. Это к примеру, тельное белье, тельняшки утепленные, это лекарства от простуды, это сапоги зимние утепленные, какие-то еще теплые вещи. И они уже из этого списка вычеркивают то, в чем они не нуждаются, оставляют то, что нужно. Иногда что-то дописывают. Например в этот раз они попросили вакуумные пакеты для хранения, потому что сырость и личные вещи зачастую портятся, плесневеют. У нас об этом даже мысли не возникало, а ребята попросили. Или что-то для механиков, для танков, какие-то специфические просьбы. А все остальное мы сами собираем и отправляем: средства связи, если вдруг что-то вышло из строя, например. Финансовые средства в группе уже собираются на какие-то крупные покупки технического обеспечения. Например, мы отправили ребятам рации с защищенными каналами, сейчас собираем средства на тепловизионные прицелы. То есть мы разделили виды помощи: на закупку технических средств мы делаем денежный сбор, а материальные средства мы сами закупаем и отправляем, - рассказали супруги.

Квадрокоптеры, одежду, лекарства, гостинцы и письма из дома на фронт с апреля 2022 года супруги Полещук лично доставляют бойцам непростого по географическому положению и логистике Южного фронта. В начале этого года группа «Помощь Южному фронту» приобрела для бойцов автомобиль, который на фронте был крайне необходим.

Новогодний подарок бойцам: боевая подруга марки «Нива»

- Перед новым годом 25 декабря мы делали очень крупную отправку ребятам на фронт и я обратилась с просьбой к командирам, узнать у ребят, что сейчас для них самое важное, что им нужно и остро необходимо там на передовой. И они пришли к единому мнению, что на весь батальон они остались без машины. А так как это танкисты, надо понимать, что даже раненых на танке не вывезешь, в тыл за продуктами питания и за водой тоже не съездишь. Когда-то у них были машины, но за год боевых действий они были утрачены. И ребята пришли к мнению, что очень нужна машина на фронт. Мы в начале, если честно, испугались. Мы не были уверены, что соберем эти средства, потому что все-таки, машина — это не рация, и даже не коптер маленький. Но на самом деле, ребята согласились на нашу помощь в покупке машины с одним условием. Они сказали: «Мы согласны, при условии, что мы вместе с вами участвуем в сборе. Честно говоря, я тогда была шокирована, потому что они буквально за сутки очень слаженно скинулись всем батальоном. А дальше мы с миру по нитке, все по чуть-чуть, но ровно за 4 дня мы закрыли сбор 1 января. Это для все был новогодний подарок. Мы закрыли сбор, необходимую для покупки машины наше общество собрало, и уже первого числа мы оплатили машину. Ребята как раз были в отпуске, до 11 января они сделали все ТО и подготовили машину к фронту, и прямо на ней отправились на фронт. Сейчас почти каждый день все командиры, ребята пишут мне и благодарят, потому что она очень круто их выручает там, это реальная боевая подруга, они все фотографии шлют с ней.

Военнослужащие получили в подарок новую машину

Невозможно было перестать о них думать, когда наш сын вернулся.

- Несмотря на то, что наш сын вернулся домой и сейчас находится в отпуске, душа и сердце все равно осталось там с ребятами. Потому что за 7 месяцев, когда ты каждый день переживаешь с ними все бои, переживаешь с ними потери, думая о них постоянно, невозможно было перестать о них думать, когда наш сын вернулся. Ведь они остались там, и там для них ничего не изменилось. Ты ложишься спать, ты думаешь об этом, ты просыпаешься, ты думаешь об этом, ты садишься за стол — ты думаешь: «А чем же сейчас питаются ребята». А когда выходишь на улицу и понимаешь, что тебе холодно, ты думаешь, как себя в этот момент чувствуют ребята и каково им в такой холод. Об этом невозможно не думать, - призналась Оксана.

По сути, мы взяли и усыновили батальон

- К сожалению, там очень много ребят, у которых нет родных. Среди военнослужащих много сирот и ребят из неблагополучных семей или семей , у которых просто нет возможности помогать. К примеру, у парня отец умер, мама одна, она живет в деревне и тянет троих сыновей, и все трое — военнослужащие. Как ей помочь им всем? И таких там много ребят. Очень многие военнослужащие пошли служить по контракту не только по мечте или зову души, кто-то пошел по жизненной необходимости, и не у всех есть возможности. То есть , по сути, мы взяли и усыновили батальон. К своим четверым детям у нас теперь есть еще и 90 наших танкистов. Периодически мы помогаем и другим ребятам, которые к нам обращаются. Но под особой опекой у нас танковый батальон, - отметили супруги.

Ребята пообещали, когда все закончится, они всю нашу семью покатают на танке

- Когда мы туда приезжаем в часть, безусловно, их хочется всех обнять. Это всегда теплые объятия, это передача энергетики. Они очень много пишут, мы часто переписываемся. Наша маленькая дочь тоже им пишет записки и просит передать, сын наш младший мечтает покататься на танке, хочет стать генералом, и ребята нам пообещали, что когда все закончится, они всю нашу семью покатают на танке. И вся наша семья, особенно дети, очень ждут этого дня. Мы в предвкушении, это будет настоящий день победы. Я надеюсь, это произойдет максимально скоро, и все ребята вернутся домой живыми и здоровыми, - выразили надежду супруги.

О великодушии российских военных

- Это же все таки боевая спецоперация, там никто не стреляет из игрушечных пистолетов. В любом случае есть жертвы, и любой человек, находясь в таких условиях, становится более жестким, более черствым, эмоции приглушаются. И вот, наверное, чтобы не перестать быть человеком, не растерять человеческие качества, ребята стали помогать другим там, на месте. Первое время местные жители и их дети настолько боялись наших парней, их так запугали фейками о «зверствах русской армии». Сын рассказывал, что некоторые падали на колени, крестились и просили не подходить к ним из страха, что не дай Бог кто-то заметит из представителей украинских спецслужб и их накажут за связь с русскими солдатами. Потом постепенно-постепенно, ребята рассказывают и даже видео присылают, как они, возвращаясь с провизией, останавливались возле каких-то поселков и раздавали там детям и старикам еду. Сначала местные принимали продукты с осторожностью, ребятам даже приходилось уговаривать их взять, они брали с осторожностью. Но со временем, они возвращались назад и видели , что их уже ждут. Детвора собиралась в кучку и ждала, а как только они видели военные машины, они бежали к этим машинам, потому что знали, что что-то вкусненькое привезли. Как говорят сами бойцы, я разговаривала с командиром, он говорит, это реально позволило им там не очерстветь. Силы и энергию давало понимание, что они нужны, что в них нуждаются, что они не зло, как их пытаются выставить, - рассказали основатели группы «Помощь Южному фронту».

Делать доброе, чтобы сохранить свое человеческое

- Сначала наши бойцы стали помогать людям в Херсоне и в поселках, которые находились в тылу, где люди и их дети нуждались. А потом у ребят возникло понимание, что там детей таких много, но таких же детей много и у нас здесь. И у них возникла потребность делать доброе, чтобы сохранить свое человеческое. Бойцы нашего батальона задумались о помощи детям-сиротам. Они стали складываться общими средствами, еще находясь там за ленточкой, и все ребята, которые приезжают сюда, с нового года взяли под патронаж новороссийский детский дом. И каждый месяц, когда кто-то из ребят приезжает в Новороссийск в отпуск или по делам, они обязательно везут в этот детский дом подарки. В первый раз это было на рождественские праздники, там было столько эмоций, что сами бойцы были растроганы до слез в этом детском доме, едва сдерживали слезы, когда они были с этими детьми. Эти эмоции, эта энергия их заряжает, она дает им понимание, для чего двигаться дальше, появляется смысл, потому что не у всех бойцов есть свои дети. А это желание заботиться о ком-то осталось и растет все больше и больше. Вчера они снова приехали в этот детский дом, и дети их уже ждали как родных.  

Внести в общее дело свою лепту, оказать помощь бойцам, которые героически сражаются на одном из самых сложных и опасных участков фронта — на нулевой линии Херсонского направления, может каждый. Каждый на своем месте, начиная с репоста в соцсетях до финансовой поддержки и посильной помощи может внести свою лепту в общее дело под названием «Помощь Южному фронту».

- Наши дети постоянно спрашивают: «Мама, как вы будете дальше, когда спецоперация закончится? Кому вы будете помогать?», а я говорю: «Сынок, знаешь сколько людей нуждается в помощи?». Сейчас еще и военнослужащих очень много, и семей, в которых, к сожалению погибли отцы, сыновья, братья, мужья. И таких семей сейчас очень много. И помогать есть кому еще на много лет вперед. А сейчас, нам, конечно, хотелось бы, чтобы люди проснулись, чтобы как можно больше людей было вовлечено. Люди должны понять, что сейчас самое важное для всех нас — объединиться и помочь ребятам там победить, помочь выстоять, чтобы быстрее это все закончилось. Я очень люблю выражение : «Армия — это люди, а люди — это армия». Это единство, к этому надо прийти всем обществом, и каждым в отдельности, - рассказали в интервью «Блокноту» супруги из Волгодонска.

Автор: Ирина Литвинова

«На колени всех поставлю»: в Батайске дети мигрантов угрожают расправой учителям и школьникам

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.