Три топ-менеджера «Компьюлинка» арестованы по уголовным делам о строительстве котельных в Котовске

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Три топ-менеджера «Компьюлинка» арестованы по уголовным делам о строительстве котельных в Котовске

Верхушка руководства российской компании оказалась в изоляторе временного содержания в Тамбове.

Генеральный директор российской компании ООО «УК КОМПЬЮЛИНК ИНФРАСТРУКТУРА» Юрий Данилюк арестован в столице и этапирован в Тамбов в рамках расследования дела о мошенничестве в реализации концессионного соглашения компании с администрацией города Котовска Тамбовской области.

Известную песню «Мальчик хочет в Тамбов» Данилюк, наверное, напевал в 2017 году, когда заключал это соглашение с главой тамбовского моногорода Котовск Алексеем Плахотниковым. Соглашение обещало быть выгодным – компания обещала модернизировать теплоснабжение города-спутника областного центра путём строительства шести новых модульных котельных. При этом «за бортом» оставалась котовская ТЭЦ. Всего в Тамбовской области две ТЭЦ, которые были построены в советское время. Обе принадлежали компании «Квадра», но котовскую компания Михаила Прохорова продала в 2015 году за ненадобностью. Позже предприятие обанкротилось и ныне распродаёт активы.

Созданная специально для концессии компания ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» заявила проект по организации теплоснабжения за 500 миллионов рублей. При этом сама компания обещала вложить 200 миллионов, которые затем планировала «отбить», заложив средства в тарифы для потребителей, ещё 300 миллионов выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Шесть котельных были построены по цене, значительно превышающей подсчёты экспертов. Дороговато показалось. Но тепло пошло вместе с жалобами на завышенные тарифы. Затем Фонд содействия развитию ЖКХ провёл проверку и выяснил, что цена котельных была действительно завышена, и обязал Тамбовскую область вернуть необоснованно полученные 111 миллионов рублей.

Одновременно с этим, котовскими чудесами заинтересовались и силовики. В администрации Котовска начались регулярные и бесконечные обыски. К тому времени уже был задержан президент группы компаний «Компьюлинк» Михаил Лящ, которого подозревали в миллиардных махинациях. Но затем дело в его отношении было прекращено.

Тамбовские силовики расследуют как минимум два уголовных дела, связанных с котовской модернизацией – о мошенничестве и халатности чиновников местной администрации.

А затем ещё и прокуратура Тамбовской области потребовала признать факт заключения концессионного соглашения незаконным, так как оно было заключено уже с нарушениями законодательства.

Вместе с Данилюком в Тамбов поехали, хотя, наверное, не очень этого хотели, ещё два топ-менеджера: бывший руководитель ОАО «Компьюлинк Групп», ООО «Компьюлинк», ООО «Компьюлинк Интеграция» и банкротящегося ООО Инфралинк» Юрий Чернышов и некий Олег Попов. Они так же помещены в ИВС в рамках расследования уголовного дела и мошенничестве. И будут давать показания.

В котовской администрации пока не было отставок и арестов, но тамбовчане уже говорят, что следующим «интересантом» силовиков может стать бывший депутат Госдумы, а ныне глава Котовска Алексей Плахотников, который и подписывал концессионное соглашение и должен был контролировать его реализацию. Пока ему удаётся оставаться на плаву и даже сохранять видимость того, что ничего «такого» в моногороде Котовске не происходит.

Автор текста: Виктор Семёнов

Метки

Ракеты Taurus полетят по Москве через две недели: Зеленский и Мерц придумали схему их легализации на Украине

В тамбовской сельской школе отстранили от работы учительницу-истеричку за нападки на детей

Генерал Попов был не виноват: офицеры заявили в суде, что закупленные им металлические конструкции не украдены и нужны на фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.