«Учеников взяли в заложники». В тюменской школе разгорелся скандал из-за урока про терроризм

РЕГИОНЫ3 комментария
«Учеников взяли в заложники». В тюменской школе разгорелся скандал из-за урока про терроризм

Для правдоподобия даже пригласили актера, переодетого в террориста.

Скандалом обернулись благие намерения учителей средней школы №2 в Ишиме (Тюменская область). Планировали провести учения по борьбе с терроризмом или, как здесь говорят, урок про терроризм, но напугали детишек, а заодно и их родителей.

Как сообщает 8 сентября сайт 72.ru со ссылкой на паблик «Ишим пере Подслушано» во ВКонтакте, познавательный урок состоялся 5 сентября, но до сих пор учеников школы и их родителей трясет при воспоминании о нем, а в соцсетях активно обсуждают случившееся.

Сначала урок анонсировали в сообществе школы, но позднее публикацию изменили, убрав строчки о том, что проводятся «учебно-тренировочной игры по закреплению навыков самосохранительного поведения при захвате заложников». Пригласили актеров, которые были одеты в камуфляж. Родители потом отмечали, что учеников пятого класса «взяли в заложники для того чтобы показать детям как следует себя вести при террористических актах». В паблик попали фотографии, как в классе на месте учителя сидит человек с автоматом, в маске и камуфляжной одежде. Один из пятиклассников рассказал, что мужчина хватал их за голову и заставлял смотреть в пол. Дети очень испугались, а одному ребенку, у которого было больное сердце, стало плохо. Правда, позднее выяснилось, что это были не актеры, а старшеклассники.

Теперь школу ждет проверка из управления образования, сообщила URA.RU директор департамента по социальным вопросам местной администрации Надежда Сабаева.

«У них был обычный урок технологии. Ворвались эти переодетые мужчины, сказали детям не поднимать глаз. Ну и вообще, начали вести себя как настоящие террористы. За какие-то неправильные ответы могли схватить за голову, как-то толкнуть. Многие дети от страха плакали. Одна девочка, защищая класс, кинулась одному из мужчин в маске в ноги. Мальчику, у которого проблемы с сердцем, стало плохо», — рассказали изданию родители, просив не называть их фамилий.

В паблике мнения пользователей разделились. Одни считали, что проводить подобные уроки слишком жестоко. Другие, наоборот, сетовали на то, что из детей растят неженок, которые не знают, как себя вести в экстремальных ситуациях.

«Мамы, кого вы ростите? Раньше мы сами классы мыли, убирались на субботниках, ездили на картошку и собирали ягоды на плодопитомнике. Нас приучали к труду и дружить друг с другом! А сейчас просто растут нежные, избалованные дети. Они не смогут правильно себя вести при теракте, пожаре, наводнении и т.д. Мамы не будут с ними круглосуточно и всю жизнь.. А дети были предупреждёны и была проведена беседа», - пишет Оксана Любимцева.

«Детишки сейчас очень нежненькие и ленивые. Мы в это время всей школой ездили на сбор картофеля и т.п. Экзамены у нас были похлеще. Взять к примеру те-же билеты. Стрессоустойчивости нас тогда не учили, мы воспитывались и росли с ней», - вторит пользователь под ником Валера Валерьевич.

«Часто ли ты сам попадаешь в заложники, хотел бы посмотрить, сидишь на работе, тут врываются парни в черном,шторят окна, все в поясах шахида…Как оно?» - резко отвечает Евгений Гаврилин.

«Да любой взрослый человек не знает, как вести себя в подобных ситуациях, чего уж говорить о детях», «А разве известно, какой урок дети извлекут из такого урока, может и негативный», - комментируют другие.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку