
Костромская ГРЭС. Фото: wikipedia.org/CC BY SA 4.0
Ранним утром 6 ноября украинские дроны атаковали Костромскую ГРЭС в городе Волгореченске. Сутки спустя нанесенный ущерб оценивается по-разному. Губернатор Сергей Ситников скупо и без подробностей дает понять, что «ведется работа по устранению последствий атаки», но ни о чем особенно страшном не рассказывает. А вот Анна Скудаева, корреспондент издания «Российская газета. Кострома» (РГ – официальный орган правительства РФ) более пессимистична.
В комментарии для радио «Бизнес ФМ» она отметила: люди не ожидали атаки, хотя МЧС и предупреждала о ней в СМС-рассылках. По ее словам, многие даже не обратили внимания, поскольку такие рассылки приходят постоянно. Об этом рассказывают и в других регионах России – складывается ощущение, что сообщение «Объявлена угроза БПЛА» и «Отбой угрозы БПЛА» просто валятся всем подряд в ежедневном режиме, даже если небо абсолютно чистое. Постепенно люди перестают воспринимать это всерьез.
«Через некоторое время начались неожиданные сообщения от пресс-службы губернатора о том, что губернатор экстренно прибыл в администрацию области, понятно стало, что произошло что-то экстраординарное»,- указывает Скудаева.
Затем среди журналистов начали распространяться сообщения об атаке на ГРЭС, а также фото и видеозаписи горящего объекта. Вероятно, речь идет о материалах в хорошем качестве, снятых на месте событий, не попавших в открытые источники – мутные картинки обычных граждан, сделанные из окон домов, ничего толком не показывают.

Сергей Ситников после удара делал упор на то, что энергоснабжение региона в результате налета не нарушено. Однако, отмечает Скудаева, дело в том, что Костромская ГРЭС встроена в единую российскую энергосистему и поставляет электричество главным образом за пределы региона. Сама же Кострома, к примеру, запитана от местных ТЭЦ.
При этом, признает администрация области, в Волгореченске ведутся ремонтно-восстановительные работы на системе теплоснабжения и даже введен режим чрезвычайной ситуации, хотя и локального характера. 6 ноября были закрыты детсады и школы.
Проблемы с ГРЭС могут затронуть огромное количество людей, опасается журналистка. Станция является фактически градообразующим предприятием для Волгореченска. При этом занятость жителей города обеспечивается не только работой непосредственно на станции, но и на появившихся вокруг нее производствах. К примеру, отработанные подогретые воды станции используются для разведения рыбы.
«Станция действительно очень крупная, [так что пострадают] и опосредованные люди, соседние бизнесы, которые с этим связаны. Последствия будут очень серьезные»,- подытоживает Скудаева.
Новости об ударах и атаках беспилотников Украины на Москву, Питер, Воронеж, Энгельс и другие города России читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Атака беспилотников сегодня#Беспилотники сегодня
#Откуда летят беспилотники на Санкт-Петербург?
#Откуда летят беспилотники на Москву?
Мнения, комментарии и эмоции ниже







