«Уехал, так как не понял, что произошло»: оглашен приговор росгвардейцу, который пьяным сбил ребенка и скрылся

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
«Уехал, так как не понял, что произошло»: оглашен приговор росгвардейцу, который пьяным сбил ребенка и скрылся

В Краснодарском крае к шести годам лишения свободы приговорили теперь уже бывшего сотрудника Росгвардии Александра Кошелева. В мае 2022 года пьяным сел за руль автомобиля и насмерть сбил 14-летнего подростка. После столкновения с пешеходом водитель уехал, как он объяснил на суде, «так как не сразу понял, что произошло». Об этом сообщает "Блокнот Краснодар".

Трагическая авария произошла вечером 5 мая в селе Новоукраинском Гулькевичского района. Александр Кошелев, занимавший должность полицейского группы № 1 взвода полиции Отдела вневедомственной охраны по Кавказскому району, сел за управление автомобилем Hyundai Accent в состоянии алкогольного опьянения.

Проезжая по улице Первомайской, Кошелев сбил ребенка, который шел в попутном направлении. После этого автомобилист уехал на большое расстояние, не остановившись.

Скорую помощь вызвали очевидцы ДТП. Приехавшие на место медики констатировали смерть подростка.

После случившегося в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю заявили, что в момент аварии Кошелев не находился при исполнении служебных обязанностей и управлял личным автомобилем. Росгвардеец сразу был уволен со службы.

Подсудимый Кошелев в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Пояснил суду, что ДТП произошло потому, что он сел за руль пьяным, самонадеянно решив, что не наступит последствий. Раскаивается в содеянном. От дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, - пояснили в объединенной пресс-службе судебной системы Краснодарского края.

Гулькевичский районный суд, рассмотрев уголовное дело, признал Александра Кошелева виновным в нарушении правил дорожного движения, в результате чего погиб подросток.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, которое ему надлежит отбывать в колонии общего режима. Дополнительно ему также назначено наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

Отметим, что ранее бывший росгвардеец находился под домашним арестом. Он был взят под стражу прямо в зале суда после оглашения приговора.

Также судом в качестве компенсации морального вреда с Кошелева в пользу потерпевших в общей сложности взыскано 1 600 000 рублей.

Автор текста: Ксения Мальшакова

Регулярно избивает: кубанский подросток записал видеообращение с криком о помощи

Учёные предложили россиянам засаливать и есть медуз

Власти Краснодарского края не против возведения монумента Пригожину и Уткину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.