В Бердянске начали проверять телефоны и пригрозили уголовной ответственностью за подписку на украинские СМИ

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Бердянске начали проверять телефоны и пригрозили уголовной ответственностью за подписку на украинские СМИ

У жителей Бердянска (Запорожская область) силовики начнут проверять смартфоны. Причина проверок — выявить подписки на украинские ресурсы и другие проявления интереса к пропаганде киевского режима.

Администрация Бердянска предупредила горожан о возможной проверке их телефонов. Решение, чьи телефоны изучать, будут принимать силовики. Такую возможность властям предоставил указ президента РФ Владимира Путина о введении в регионе военного положения.

Такой режим предпологает возможность введения самых различных ограничений. В частности — военной цензуры, пояснили в администрации. С 27 октября стартовала операция по проверке мобильных телефонов жителей. Пока она будет носить предупредительный характер, отметили в правительстве.

смартфон

Основное, что будут искать в смартфонах — подписки на украинские СМИ, Telegram-каналы и участие в различных проукраинских группах, уточнили в администрации. Все, что связано с пропагандой киевского режима, сделает владельца смартфона объектом пристального внимания силовых ведомств.

«Каждый из таких ресурсов ведет запугивание и дискредитацию учителей, врачей, работников культуры и коммунальных служб. Постоянно звучат призывы к расправе над теми, кто хочет мирной и спокойной жизни в России», - пояснили свою озабоченность в администрации.

Среди особенно опасных подписок в администрации выделяют такие Telegram-каналы, как «Бердянск. Сейчас», «Бердянск в оккупации», «Вазелин» и другие подобные ресурсы.

Подобные действия могут быть проконтролированы как законом об иноагентах, так и законом о дискредитации армии РФ. Граждане, которые состоят в проукраинских группах и читают подвластные киевскому режиму СМИ будут рассматриваться как пособники Киева, как иноагенты, рассказали в администрации. 

При первичном обнаружении подписок граждан ждёт предупреждение. При повторном — штраф, а за «злостное нарушение закона о деятельности иноагентов» граждан может ожидать уголовная ответственность. 

Также в администрации напомнили гражданам, что для помощи силовикам в регионе работает Telegram-бот, куда можно на правах анонимности сообщать о подозрительных лицах и тех, кто замечен в подготовке диверсии.

Метки

Рогозин призвал помогать фронту и не надеяться на Трампа

«Украина дала нанести удар»: армия России сожгла в Запорожье ремонтный завод ВСУ

Британское пророчество об СВО: где армия России перейдет в наступление в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?