В Иркутск вернулись из Монголии участники экспедиции «Пламя гордости за победу»

РЕГИОНЫ1 комментарий
В Иркутск вернулись из Монголии участники экспедиции «Пламя гордости за победу»

В минувшие выходные в Иркутск вернулись участники международной экспедиции «Пламя гордости за победу».

Школьники, студенты, представители различных молодежных организаций Иркутска в течение нескольких недель путешествовали по Монголии. На четырех КаМАЗах они проехали по местам боев в районе реки Халкин-Гол, где 75 лет назад советские и монгольские войска разгромили японскую армию. Участники экспедиции побывали и в разных монгольских городах: Дархан, Баганур, Улан-Батор, Ундурхан, сомон Сумбэр: там проходили праздничные митинги и концерты в честь победы.

По словам участника экспедиции «Пламя гордости за победу» Николая Петрова, иркутяне специально для встреч с ветеранами выучили несколько песен на монгольском языке. Всего удалось встретиться с 32 ветеранами.

– Впечатлений масса, особенно от встреч с героями тех боев, – поделился Николай. – Мы привезли им небольшие подарки – вещмешки, котелки и фляги, которые были изготовлены по эскизам 1939 года.

Как рассказал руководитель экспедиции, ветеран войны в Афганистане Олег Торский, вместе с иркутянами в экспедиции участвовала и монгольская молодежь – 75 человек. По его мнению, экспедиция было непростой, но увлекательной. А самое главное – удалось выполнить главную ее цель – доставить в музей в сомоне Сумбэра частичку Вечного огня из Иркутска.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.