В Карелии полицейские жестко избили пенсионерку и заставили её за это заплатить штраф

В Петрозаводске полицейские избили пенсионерку, приняв ее за молодую воровку
РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Карелии полицейские жестко избили пенсионерку и заставили её за это заплатить штраф

Судья признала женщину виновной в сопротивлении сотрудникам полиции

Верховный суд Карелии 30 июля рассмотрел дело Аллы Чохели, которое могло бы показаться анекдотом, если бы не трагические обстоятельства задержания пожилой женщины. Историю пенсионерки, которую избили и за это же оштрафовали, передает издание «Петрозаводск Говорит».

Алла проживает на Первомайском проспекте Петрозаводска. Вечером 17 июня она вышла из своего дома, и случайно привлекла внимание полиции. Она услышала окрик: «Двадцать пять лет, фиолетовая куртка, стой!» — ей прокричал сотрудник ППС данные ориентировки. Алла ускорила шаг, пытаясь избежать конфликта. Однако полицейский Михаил Белоутов и его напарник восприняли её поведение иначе: по их версии, пенсионерка попыталась скрыться.

Задержание произошло на улице — без особых объяснений и с применением силы. Женщину посадили в машину для «опознания» предполагаемой воровки — молодой женщины с тёмными волосами и фиолетовой курткой. Но сама Алла Чохели — женщина на вид 60 лет с седыми волосами — явно не соответствовала описанию преступницы. Она настаивала на своей невиновности и отказывалась садиться в полицейский автомобиль. Тогда стражи порядка решили довести дело до конца силой: пенсионерку насильно отвезли в отделение.

За неповиновение полиции женщину поместили в камеру предварительного содержания, несмотря на то, что у неё есть четырнадцатилетний сын-инвалид, который ждал мать дома. На следующий день её привезли в суд, где признали виновной в административном правонарушении и назначили штраф — 2000 рублей. Разумеется, Алла Чохели решила обжаловать решение Верховным судом Карелии.

Судья Владимир Коваленко тщательно изучил материалы: видеозаписи с камер наблюдения, показания сотрудников полиции и самой задержанной. Представительница обвиняемой Анита Федоткова подчеркнула: если смотреть формально, то сопротивление полиции действительно имело место — за что предусмотрена административная ответственность. Но если отвлечься от формальностей и взглянуть шире — ситуация приобретает иной смысл.

На записях видно, как пенсионерку бьют по голени — факт подтвержден видеоматериалами. При этом полицейские утверждают, что никаких ударов не было; дескать, пенсионерка сама падала на колени при попытке вывернуться. Однако кадры говорят об обратном: видно, как пожилую женщину сбивают с ног, и она уже падает на колени под ударами.

Также судью заинтересовало решение оставить на ночь в камере Аллу Чохели. Почему женщину не отпустили домой, когда проверили ее данные и убедились, что она не 25-летняя блондинка? Ответ полицейских прост: «Она пыталась сбежать». Ночью у Аллы Чохели начались проблемы со здоровьем. Ей вызвали скорую помощь, однако женщина отказалась от осмотра врача — объяснив это тем, что ей предлагали раздеться под пристальным взглядом задержанных мужчин в соседних помещениях.

Недавно в Нефтеюганске мигранты действительно неповиновались полиции, и в ответ на требование стражей порядка прекратить распитие алкоголя в общественном месте – попросту избили полицейских. В итоге региональное МВД инициировало проверку в отношении своих сотрудников.

Фото: нейросеть

Последние новости о криминале и происшествиях читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости криминал
#Новости криминал сегодня
#Новости происшествия криминал
#Новости криминал свежие

Свое мнение о криминальных новостях и происшествиях высказывайте, в цензурной форме, в комментариях ниже

«А еще можно сыграть в «голодайку»: жители Карелии не оценили «игры» от местного Минфина – чиновники предложили устроить «месяц без трат»

Новости СВО: крушение истребителя в Карелии, флаг России над важной шахтой в Мирнограде и стремительное продвижение на Запорожском фронте СВО

Узбекская лиса в петрозаводском теремке: заселившееся в подвал национальное кафе выдавливает жильцов дома копотью и запахами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Унижение для Зеленского: как украинский президент опозорился на саммите НАТО

В МИРЕ

Мария Захарова отмечает, что даже представители альянса уже не реагируют на «пассажи» украинского президента.

Новая украинская операция «Паутина» сорвана: предотвращен налет роя дронов на военный аэродром Ростова

ЧП

Хорошо, казалось бы, спланированный в Киеве удар по военному аэродрому «Ростов-Центральный» не состоялся.

«Всё рухнет»: на Западе оценили возможности ВСУ на фронте — Зеленский продолжает лгать

В МИРЕ

Аналитик Джонсон уверен, что украинские военные не могут сдержать наступление ВС России.

«Бахнуть «ядеркой» по Украине? Ни в коем случае!» - Ходаковский призвал перестать «пропитываться ненавистью»

В МИРЕ

В России появились «голуби», выступившие против «ястребов», требующих эскалации боевых действий против Украины, не останавливаясь и перед риском ядерной войны с Западом. ...

«Прости меня, порви мои расписки»: Пашинян вымолил у Мишустина отмену запретов на ввоз товаров, которые ранее обещал ЕС

ОБЩЕСТВО

Премьер-министр Армении отказался сообщать журналистам какие-либо детали достигнутых договоренностей, предлагая дождаться первых результатов.

Украина готовит заказные убийства москвичей дронами – первая попытка сорвалась

Терроризм

Украинские спецслужбы по-прежнему довольно вольготно чувствуют себя в Москве, забрасывают к нам свою агентуру (которую регулярно ловят наши силовики, но эти агенты ...