В Краснодаре армянам отказываются сдавать квартиры

РЕГИОНЫ10 комментариев
В Краснодаре армянам отказываются сдавать квартиры

Арендаторы соглашаются только на жильцов славянской внешности.

В Краснодаре сдают жильё только людям славянской внешности - с таким гневным посланием обратилась женщина в редакцию сайта «Блокнот Краснодар».

Сотрудница местной организации пожаловалась, что на протяжение месяца не может снять квартиру для своей подчинённой. Представители организации находят квартиры, идут на встречу с риэлторами или собственниками с документами, которые подтверждают, что сотрудник зачислен на работу. Однако арендодатели не считают эти документы гарантией трудоустройства.

Девушка переезжает в Краснодар из другого города, но когда собственники жилья узнают, что она — армянка, то отказывают. По словам сотрудницы, сама девушка живёт в России больше 30 лет, у неё есть гражданство и высшее образование. В Краснодаре ей предложили хорошую должность, но возникли непредвиденные обстоятельства, которые затрудняют дальнейшую работу девушки.

— Нет-нет-нет. Вдруг она привезёт из Еревана своих родственником в Краснодар, — говорят собственники жилья.

Корреспондент «Блокнот Краснодар» решила поговорить с краснодарским риэлтором, и выяснить подробности ситуации по сдаче жилья «нерусским».

— Сталкивались вы с тем, что арендодатель не хотел сдавать жильё из-за национальности?
— Как доверительный управляющий (сдаю квартиры своих клиентов), на национальность не обращаю никакого внимания. Это совершенно не важно. Важна платёжеспособность, важна аккуратность и пунктуальность. Важны документы. Паспорт должен быть в порядке. И если нет российского паспорта, то я заключаю договор с работодателем, например. Я не сдам квартиру, если нет ни паспорта, ни поручителя. Но дело тут вовсе не в национальности, как вы понимаете.

— Часто ли встречаются подобные случаи в Краснодаре?
— Сомневаюсь, что претензии к национальности часто встречается именно в нашем городе. У нас же многонациональный город! Тут кого только нет. И среди владельцев квартир тоже.

Если смотреть экономный вариант квартир на конце города, то можно найти описание «сдам только для людей славянской национальности». Но стоит отметить, что это 5% процентов из всех объявлений, которые могут встретиться.

Риэлтор с семилетним стажем работы в Краснодаре удивлён, что такие объявления и отказы встречаются.

— Лица славянской национальности? Неужели ещё где-то встречается такая фраза? Отвратительно, я считаю. У меня не было таких случаев. Даже в авито предупреждают, что объявления заблокируют, если будет дискриминация по гендерного или национальному признаку. И в общем это правильно, — заключил специалист.

Стоит добавить, что по данным Всероссийской переписи населения за 2010 год, именно армяне занимают вторую строчку по численности национальностей, проживающих в Краснодаре. Так, согласно официальным цифрам, в Краснодаре проживало десять лет назад (перепись проводится раз в 10 лет), 3,74% армян. На третьем месте - украинцы (1,47%).

Напомним, ранее "Блокнот" разобрался, какую недвижимость, имея миллион, можно купить на Черном море, а конкретно - в Новороссийске.

Автор текста: Яна Черникова

Метки

Военные СВО просят президента помочь решить проблему с мусорными отходами в Краснодаре

«Навального* нельзя будет похоронить под его фамилией и фотографией»: в Краснодаре состоялся суд над семейной парой, расклеивавшей листовки оппозиционера

«Вы должны уважать наши обычаи»: в Краснодаре вооружённый свадебный кортеж перекрыл трассу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.