В Краснодарском крае рухнул Фёдоровский гидроузел во время реконструкции

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Краснодарском крае рухнул Фёдоровский гидроузел во время реконструкции

Стоимость работа оценивалась под пол-миллиона.

В Абинском районе Краснодарского края 22 апреля обрушился мост на Федоровском гидроузле, сообщает "Блокнот Краснодар". Плотина находилась на реконструкции за 427 млн рублей.

Утром, в четверг на Кубани разрушился единственный мост через реку Кубань на протяжении участка от Краснодара до Славянска-на-Кубани. Гидроузел в районе хутора Прикубанский служил самым ближнем сообщением между районами Краснодарского края для сотен тысяч жителей. В результате крушения никто не пострадал, как сообщили в администрации Краснодарского края.

Очевидцы сняли на видео рухнувшую плотину. Жители опасаются, что останутся без моста на десятки лет. Ведь теперь понадобится не просто косметический ремонт, а строительство нового гидроузла.

Как сообщает «Блокнот Краснодар», Федоровский гидроузел состоял на балансе ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю», которое являлось заказчиком и должно было принимать работы по реконструкции в конце 2022 года. 

В прошлом году на ремонт моста выделили 427 миллионов рублей. За реконструкцию взялся только один подрядчик - ООО «Инженерные технологические системы». Ремонтные работы компания должна была выполнить до 30 декабря 2022 года. «Блокнот Краснодар» выяснил, что гендиректором и соучредителем компании является Александр Раздоров. Вторым учредителем фирмы числится Ирина Раздорова. После заключения контракта мост закрыли для проезда осенью прошлого года.

На мосту подрядчик должен был заменить плиты железобетонного крепления, балки и опорные конструкции. Однако, по всей видимости, компания свои обязательства выполнить не успела.

Фото: МЧС России по Краснодарскому краю

- Обнаружено повреждение 5 пролетов автодороги, находящейся на территории Федоровского гидроузла. Сброс воды на Федоровском гидроузле 550 м3/с. Ситуация находится под контролем. Угрозы подтопления населённых пунктов, находящихся ниже по реке Кубань - нет. Есть запас по объему сбрасываемой воды. «Производственный инцидент на жизнеобеспечение населения не повлиял», —сообщили в МЧС России по Краснодарскому краю.

На феноменальное крушение моста отреагировали власти Краснодарского края, в том числе и депутаты. На место происшествия днём 22 апреля выехал даже министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков. По словам кубанского депутата, жители края теперь не скоро смогут ездить по новому мосту в другие районы и города.

- Теперь придется в срочном порядке изыскивать средства на составление проектно-сметной документации нового мостового перехода, ждать прохождения госэкспертизы, а затем проводить строительные работы. На это уйдет, как минимум, 3-4 года при условии соответствующего финансирования, - заявил депутат Законодательного собрания Краснодарского края Денис Хмелевской.

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

Краснодарский мэр Наумов заговорил о патриотизме, но денег не выделил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку