В Красноярске создаются районные аналоги Горсовета

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Красноярске создаются районные аналоги Горсовета

Территориальные общественные советы появятся в каждом районе города. Уже известны и их полномочия.

ТОСы (территориальные общественные советы) займутся организацией различных мероприятий на территории района, благоустройством и развитием территории. По замыслу департамента социальной политики администрации Красноярска, который и выступил организатором районного народного самоуправления, объединяться могут как жители одного района, так и нескольких домов. Количественный состав ТОСа не должен быть меньше 10 человек.

У общественного совета должен быть устав, определена территория, за которую он отвечает. Согласовывать организацию такого органа будут депутаты городского Совета на профильной комиссии по городскому самоуправлению.

Кстати, в рамках договора с администрацией города общественные советы будут получать финансирование на организацию своей деятельности и решение вопросов местного значения. Правила финансирования сейчас разрабатывают в департаменте.

Носовко

Комментарий депутата Государственной думы, члена фракции «Справедливая Россия» и парламентского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадия Носовко:

«Моя позиция такая: я всячески приветствую любые общественные организации. Ведь у нас в России люди очень пассивны в отличие от тех же европейцев. Пассивны и политически, и в бизнесе. Они привыкли, что за них все решают. Поэтому любое проявление гражданской активности, безусловно, является положительным моментом. Людям пора просыпаться и начать уже вмешиваться в процессы. Тем более в процессы, от которых напрямую зависит их качество жизни».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.