В Питере передумали открывать доску в память Маннергейма

РЕГИОНЫ8 комментариев
В Питере передумали открывать доску в память Маннергейма

В Министерстве культуры не знают о причинах отмены увековечения памяти военачальника гитлеровской коалиции.

Торжественное открытие памятной доски финского маршала Карла Густава Эмиля Маннергейма в Санкт-Петербурге отменили. Доску сняли со стены дома 32-А по Английской набережной.

От Министерства культуры на открытии должен был присутствовать сам министр, Владимир Мединский. Однако мероприятие отменили без объяснения причин. Табличку 18 июня демонтировали. В Министерстве культуры пояснить случившееся не смогли, а в Военно-историческом обществе, которое возглавляет Владимир Мединский, сообщили, что даже не знали о планах увековечить память маршала, воевавшего на стороне Гитлера.

Карл Маннергейм служил в российской армии в период с 1887 по 1917 год (Финляндия тогда входила в состав Российской империи). Затем страна обрела независимость, а Маннергейм стал офицером финской армии. В 1939 году он был назначен верховным главнокомандующим и руководил войсками во время советско-финской войны 1939-1940 годов.

В годы Второй мировой он воевал против СССР, так как Финляндия поддерживала нацистскую Германию. В 1944 году он стал президентом Финляндии, а в 1946 году вышел в отставку, избежав суда как военный преступник. Скончался Карл Густав Эмиль Маннергейм в 1951 году.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.