В Питере передумали открывать доску в память Маннергейма

РЕГИОНЫ8 комментариев
В Питере передумали открывать доску в память Маннергейма

В Министерстве культуры не знают о причинах отмены увековечения памяти военачальника гитлеровской коалиции.

Торжественное открытие памятной доски финского маршала Карла Густава Эмиля Маннергейма в Санкт-Петербурге отменили. Доску сняли со стены дома 32-А по Английской набережной.

От Министерства культуры на открытии должен был присутствовать сам министр, Владимир Мединский. Однако мероприятие отменили без объяснения причин. Табличку 18 июня демонтировали. В Министерстве культуры пояснить случившееся не смогли, а в Военно-историческом обществе, которое возглавляет Владимир Мединский, сообщили, что даже не знали о планах увековечить память маршала, воевавшего на стороне Гитлера.

Карл Маннергейм служил в российской армии в период с 1887 по 1917 год (Финляндия тогда входила в состав Российской империи). Затем страна обрела независимость, а Маннергейм стал офицером финской армии. В 1939 году он был назначен верховным главнокомандующим и руководил войсками во время советско-финской войны 1939-1940 годов.

В годы Второй мировой он воевал против СССР, так как Финляндия поддерживала нацистскую Германию. В 1944 году он стал президентом Финляндии, а в 1946 году вышел в отставку, избежав суда как военный преступник. Скончался Карл Густав Эмиль Маннергейм в 1951 году.

НАТОвские «корабли-призраки» заполонили Балтику: массовый сбой или тренировка войны против России?

Россия перестала платить 53-летнюю дань Финляндии: Мишустин ушел в отказ

Работали на «Сатаниста»: в Петербурге сорвали дерзкое похищение звезды «Зенита» и зятя депутата Госдумы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.