В Ростове-на-Дону более 3500 силовиков устроили облаву на рынках, которые до этого власти не замечали годами

РЕГИОНЫ4 комментария
В Ростове-на-Дону более 3500 силовиков устроили облаву на рынках, которые до этого власти не замечали годами

Торговцам было приказано свернуть незаконную деятельность.

Утро 27 апреля началось в Ростовской области с настоящей военной операции на рынках в Аксайском районе, расположенных у самой границы с Ростовом-на-Дону. Участие в операции, по данным источника «Блокнот Ростов», принимало более 3,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов. На месте работала полиция, ФСБ, Росгвардия и другие силовые ведомства.

Рынок "Алмаз". Фото: Блокнот Ростов"

Поводом для облавы стала информация, что рынки работают незаконно, а доходы получаемые с них идут мимо бюджета. По информации «Блокнота» на территории Аксайского района работали четыре рынка, которые были превращены в «криминальный анклав». Их общая площадь составила более 100 гектар.

– На территории рынков действовали притоны для организации занятия проституцией, игорные клубы, точки реализации контрафактного алкоголя и табачных изделий. Только за последние несколько лет там выявили более 650 фактов незаконного сбыта наркотиков, – рассказывал ранее источник «Блокнота».

Долгие годы (а рынки работали уже более 10 лет), власти будто не замечали их работу. Не слова не звучало об их нелегальном статусе. Однако 12 апреля произошли события, которые всё изменили. Тогда был задержан глава Аксайского района Виталий Борзенко. Его подозревают в участии в ОПГ, которая контролировала как раз эти рынки. Вместе с главой района фигурантами дела стали его родственник Иван Ситько, а также крупный бизнесмен Карим Бабаев и его сыновья. Всех, кроме сбежавшего в Азербайджан Карима Бабаева, оперативно задержали и поместили в СИЗО до 11 июня.

По версии оперативников организатором ОПГ был именно Бабаев-старший, а глава района отвечал за то, чтобы прикрывать незаконную деятельность, пользуясь служебным положением. Видимо поэтому у силовиков долгое время и не было претензий к работе торговых объектов.

Рынок "Алмаз". Фото: Блокнот Ростов"
Рынок "Алмаз". Фото: Блокнот Ростов"

Торговцы визиту силовиков тоже были удивлены. Но еще больше их изумило то, что им выдали бумаги о необходимости прекратить свою деятельность. В небольших бумажках сказано, что все договора аренды должны быть расторгнуты, так как торговля ведется незаконна. Одновременно отмечалось, что региональные органы власти прорабатывают вопрос об организации новой торговой площадки. Однако в правительстве Ростовской области данную информацию никак не прокомментировали.

– Мы работаем здесь уже 10 лет. И никогда не было претензий, приходили проверки по мигрантам, противопожарные, но такого количества силовиков мы давно не видели. Почему мы вдруг стали незаконными — непонятно. Здесь даже губернатор бывал, но вопросов по законности никогда не было, – рассказал «Блокноту Ростов» один из торговцев.

Также пострадали и те торговцы, которые торговали с машин. С них взяли расписку, что больше они не будут сюда приезжать. В противном случае у них могут забрать товар и транспортное средство.

Рынок "Алмаз". Фото: Блокнот Ростов"
Рынок "Алмаз". Фото: Блокнот Ростов"

В администрации Аксайского района заявили, что не были в курсе о столь масштабном рейде со стороны силовиков.

— Нас никто не предупреждал, ничего с нами не согласовывал, никакие документы не запрашивали. Мы не имеем отношения к мероприятиям, которые проводятся на рынке. Сами все узнали, когда СМИ написали. «Лучше по этому поводу обратиться к правоохранительным органам», —сообщили «Блокноту» в администрации Аксайского района.

Силовые органы спецоперацию никак не прокомментировали, однако источник рассказал, что по итогам проверки было выявлено более 450 незаконных мигрантов, которых уже доставили в отделы полиции для решения вопроса об их выдворении за пределы России.

Также источник в правоохранительных органах рассказал, что это далеко не последняя проверка, ведь по делу главы района и его подельников чуть ли не каждый день вскрываются новые факты.

Рынок "Алмаз". Фото: Блокнот Ростов"
Рынок "Алмаз". Фото: Блокнот Ростов"
Рынок "Алмаз". Фото: Блокнот Ростов"
Рынок "Алмаз". Фото: Блокнот Ростов"
Рынок "Алмаз". Фото: Блокнот Ростов"
Рынок "Алмаз". Фото: Блокнот Ростов"

Автор текста: Григорий Мелихов

ФСБ задержала четверых террористов в Ростове-на-Дону

«Он же тоже человек»: жительница Ростовской области пожалела террориста, которого допрашивали на морозе

«Вы все сдохнете, я ненавижу СВОшников»: в Ростове стримерша обматерила и унизила военных

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО