В Ростовской области лесные пожары уничтожили десятки домов и сотни гектаров леса

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Ростовской области лесные пожары уничтожили десятки домов и сотни гектаров леса

Огонь охватил часть Константиновского района, Шахт, Цимлянского района.

В понедельник, 15 августа, Ростовская область оказалась в плену огня. Сообщения о масштабных пожарах поступали из различных районов Ростовской области. Крупные пожары произошли в Константиновском районе, Шахтах, Цимлянском районе. При этом почти везде была угроза жилым и гражданским строениям.

В Шахтах и Константиновске МЧСники были вынуждены защищать АЗС, к которым пламя подступило вплотную. В итоге возгорание там удалось оперативно локализовать.

А вот в Усть-Донецком районе ситуация оказалась намного сложнее. Там загорелся лес. Сильный ветер способствовал тому, что огонь стал активно распространяться, причем зачастую верховым способом. Уже к вечеру 15 августа площадь пожара составляла 30 га, а утром 16 августа увеличилась до 136 га.

Изначально причину пожара не сообщали, но позже губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что всему виной стал перехлест проводов.

«Из-за перехлеста проводов линий электропередач там вчера загорелась сухая растительность на землях сельхозназначения, затем огонь перешёл на лес», – написал Голубев у себя в telegram-канале.

Фото: Ростов Главный

Власти Ростовской области объявили в районе режим ЧС. Также было принято решение об эвакуации 65 жителей станицы Верхнекундрюческой. Пункт временного размещения расположили в хуторе Евсеевка. При этом в МЧС поначалу говорили, что угрозы для станицы нет, а решение об эвакуации — превентивная мера.

Однако уже вечером того же дня огонь охватил станицу.

— Верховой пожар перекинулся через минерализованные полосы шириной 10 м на строения. Их общее количество уточняется, — сообщили тогда в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области.

Точной информации о домах, пострадавших от огня сразу предоставить не могли. Из разных источников поступали данные, что горят от 10 до 20 зданий. Утром 16 августа в МЧС заявили, что сгорело 34 дома. При этом ТАСС со ссылкой на сотрудников ведомства говорят, что всего в Усть-Донецком районе пострадало 60 строений. Примечательно, что губернатор одновременно с этим говорит, что пострадало семь жилых домов.

В тушении пожара задействовано 498 человек и 115 спецмашин, в том числе два самолета - Ил-76 и Бе-200 и вертолет Ми-8. Авиацией осуществлено 47 сбросов. Однако пока локализовать пожар так и не удается, хотя в МЧС заявляют, что ситуация стабилизировалась.

В других же районах Ростовской области огонь нанес серьезные разрушения. Так, под Волгодонском огонь повредил часть этнического центра «Степная застава». В частности, была уничтожена главная достопримечательность комплекса — юрта-музей. В ночь с 15 на 16 августа в Шахтах сгорел дворец культуры имени Ольги Мешковой в посёлке Новостройка. Это одно из старейших зданий города. Причина пожара — неизвестна. В Константиновском районе по официальным данным был уничтожен один дом, однако источники сообщают, что реально ситуация намного хуже.

Автор текста: Роман Неведров

Аграрная катастрофа на Дону: лук гниёт на складах, пока Россия закупает его у Казахстана

Рогозин рассказал о тактике ВСУ при массированных ударах по России

Враг ударил по Саратовской и Ростовской областям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.