В Ростовской области задержали отрицающих Российскую Федерацию экстремистов

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Ростовской области задержали отрицающих Российскую Федерацию экстремистов

Они называют себя «гражданами СССР».

В мае 2022 года Зеленоградский суд Москвы отправил на восемь лет в колонию общего режима Сергея Тараскина, который именовал себя «врио президента СССР». По сути же он являлся лидером запрещенной в России экстремистской организации «Союз славянских сил Руси». Но дело его продолжило жить. Так, в июне 2022 года силовики задержали пятерых участников организации в Ростовской области. Об этом сообщает «Блокнот Ростов».

По данным источника издания, задержанные участники организации продолжали распространять в регионе ее идеологию. В частности, они активно отрицали сам факт существования Российской Федерации как государства, называя ее коммерческой организацией.

Члены «союза» занимались массовой отправкой разнообразных жалоб и требований в органы власти с целью блокировки их деятельности. Также они призывали жителей страны отказаться от уплаты налогов, платежей по кредитам, услугам ЖКХ и службы в армии.

Члены экстремистской организации присвоили себе символику и атрибутику бывшего СССР. Они также продавали за 1500 рублей «вкладыши гражданина СССР». Полученные за это деньги они тратили на личные цели.

Задержанные участники придумали себе вымышленные должности. Например, «глава Ростовской области» и другие. И даже пытались издавать какие-то приказы и распоряжения.

Помимо этого участники «Союза славянских сил Руси» призывали совершать насильственные действия в отношении военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и госслужащих.

В итоге благодаря слаженной работе силовиков, было возбуждено пять уголовных дел за организацию деятельности экстремистской организации. На территории Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев были проведены 11 обысков. Была изъята документация, подтверждающая связь задержанных с «Союзом славянских сил Руси». В одной из квартир силовики также обнаружили наркотические средства и инструмент для их употребления (так называемый бульбулятор).

Автор текста: Роман Неведров

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой