В Самаре приземлился самолёт, на котором медики из Чечни спасли пассажирку за секунды до смерти

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Самаре приземлился самолёт, на котором медики из Чечни спасли пассажирку за секунды до смерти

Дипломированные врачи из Грозного немедленно откликнулись на призыв экипажа о помощи.

Как сообщил самарский «Блокнот», накануне самолет, выполнявший рейс Грозный – Москва, запросил экстренную посадку в международном аэропорту Самары. Экипаж сообщил о пассажирке, которая умирала на борту. Пока лайнер маневрировал в воздухе для удобного приземления, на посадочную полосу выехали две кареты скорой помощи и другие вспомогательные службы аэропорта.

В это же время в салоне воздушного судна действительно шла борьба за человеческую жизнь. Через час после взлета из столицы Чеченской республики 50-летная пассажира почувствовала резкое недомогание. Сначала у нее упало давление до запредельных показателей, затем та начала задыхаться.

Стюардессы, оповестив об инциденте экипаж, бросились к женщине с водой и аптечкой. Вскоре к ним присоединился один из пилотов с аварийным кислородным баллоном и маской для дыхания. Он же, как того требует инструкция, обратился к пассажирам с вопросом, есть ли на борту медики.

На счастье пострадавшей откликнулись двое парней, которые, как выяснилось позже, работали во Врачебно-физкультурном диспансере Грозного и летели на курсы повышения квалификации.

О действиях Алу Осмаева и Саид-Ахмада Геиева сообщил министр здравоохранения Чеченской республики Сулейман Лорсанов:

«Вместе с членами экипажа нашим медикам удалось стабилизировать состояние пассажирки. Ей капельно подключили физраствор с добавлением раствора глюкозы, внутривенно ввели противовоспалительное и иммунодепрессивное средства».

Лорсанов также уточнил, что пострадавшую сильно тошнило и это очень затрудняло экстренную помощь. Вместе с другими пассажирами Осмаев и Геиев смогли аккуратно перевернуть женщину набок. Только после этого медики сначала очистили ей ротовую полость и дыхательные пути, а затем еще раз дали подышать кислородом.

Как сообщают очевидцы, в какой-то момент пассажирка, захлебнувшись рвотными массами, полностью перестала дышать, это длилось несколько секунд, которые могли стать для несчастной смертельными.

Мобильный трап с самарской бригадой реанимации на ступеньках подкатил к самолету не дожидаясь, когда лопасти двигателей полностью закончат вращение. Спустя примерно две минуты, пострадавшая на реанимобиле уже покинула периметр аэропорта Курумоч в направлении ближайшей клиники столицы 63-го региона.

Не так давно в том же самарском аэропорту медики спасли жизнь 9-летней девочке, которая похожим образом начала задыхаться на борту самолета.

Автор текста: Николай Чайкин

У водителя «Нивы» из Самарской области конфисковали авто и отправили в зону СВО

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.