В Самару пришли «гробовые» МАЗ 203: двигатели автобусов взрываются и горят на ходу вместе с пассажирами

ПриволжскийОбсудить в телеграм
В Самару пришли «гробовые» МАЗ 203: двигатели автобусов взрываются и горят на ходу вместе с пассажирами

Питер отказался от опасного транспорта, а Самара забрала их в лизинг за 1,3 млрд руб. Вся выгода от этой сделки пошла «пригретому» бизнесмену

В Самарской области приняли 50 пожароопасных автобусов из Санкт-Петербурга по лизинговому контракту на 1,3 млрд рублей. Местные жители выразили беспокойство по поводу безопасности этих машин, учитывая тридцатиградусную жару в городе. Однако чиновники, несмотря на предстоящие выборы, решили все же рискнуть – ведь контроль поставок осуществляет близкий к администрации бизнесмен.

Как уточняет «Блокнот Самара», автобусы уже поступили в парк. Двумя днями ранее, 2 августа, в Санкт-Петербурге их сняли с эксплуатации. Проблема в том, что машины часто дымились и даже загорались во время эксплуатации. На кадрах, опубликованных телеканалом НТВ, видно, как один из МАЗов 203-й модели горит прямо посреди проезжей части. Эвакуация пассажиров в материале не показана, но, как сообщает наша региональная редакция, люди во время ЧП выпрыгивают прямо из окон.

Пожароопасная модель МАЗ предоставлена Самарской области дилерским Центром "БеларусЪ", которым владеет местный бизнесмен Николай Мозырц. Оплатил технику, разумеется, городской бюджет. Поставщик пользуется особой любовью региональных властей, сообщает «Блокнот Самара». Мозырц ранее выдвигался в областные чиновники в качестве замены действующему сейчас министру транспорта региона Ивану Пивкину. И если бы не сложная политическая ситуация в регионе, вопрос о полном переходе транспортной отрасли Самарской области на грузовики, тракторы и автобусы из Белоруссии – был бы уже делом решенным. Но пока полный переход решили отложить на конец года.

Напомним, 10 сентября в России пройдет Единый день голосования, на котором выберут, в том числе, глав регионов. Таким образом, губернатор области попал в репутационную зависимость от бизнесмена. Ведь повторение питерских историй, когда из горящих автобусов выпрыгивали люди, а пожарные, рискуя жизнью, тушили общественный транспорт на ходу, вряд ли добавит народной любви Дмитрию Азарову.

Руководством региона было принято решение, прежде чем пустить транспорт, провести его проверку. В случае, если компания Николая Мозырца без должного внимания отнесется к проблеме горящих на работе машин, то Самару, как и Санкт-Петербург, могут ждать неприятные новости – пишет «Блокнот Самара». По данным редакции, эксплуатировать МАЗ 203 доверили печально прославившемуся ООО «СамараАвтоГаз». Эта контора запомнилась самарцам, например, тем, что вместо современных автобусов на рейс ставила «головастиков» МАЗ-206.

Впрочем, местные жители, привыкшие уже к неудобствам, отмечают, что 50 новых автобусов белорусского производства вряд ли исправят транспортную ситуацию в городе. «Зачем нам автобусы? Маршруты просто отменяют! Удобные для людей 205, 295 убрали», - пишет жительница города Ирина.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, как председатель Самарской городской думы Алексей Дегтев выложил в соцсети свое ноу-хау - «уборную дегтева». Народный избранник в свободное от городских проблем время изобретает и собирает гупомощь для солдат СВО. В этот раз чиновник попросил горожан приносить листы фанеры с дырками и «ведра без дна», чтобы обеспечить фронт переносными туалетами.

Фото: «Блокнот Самара»

Двое 17-летних парней из Первоуральска раздели догола школьницу и изрезали ее ножом

«Сепсис, заражение крови, некроз»: доктор-мясник из Махачкалы изуродовала более 20 девушек во время процедур по откачке жира

«Захотел секса с 10-летней девочкой»: мигрант-извращенец избежал тюрьмы после попытки изнасиловать ребенка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.