В СИЗО-1 Челябинска взбунтовались заключенные

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В СИЗО-1 Челябинска взбунтовались заключенные

Ночью с 8 на 9 декабря в СИЗО-1 города Челябинска внезапно начались беспорядки. По утверждению членов общественной наблюдательной комиссии, беспорядки превратились в настоящую войну между спецназом и заключенными.

Поводом к беспорядкам в следственном изоляторе послужило нарушение режима питания со стороны администрации. Об этом сообщили родственники арестованных.

Первая информация о беспорядках в следственном изоляторе появилась вечером 8 декабря: в СМИ и родственникам дозвонились несколько заключенных, жалующихся на «беспредел со стороны администрации СИЗО». По словам руководителя Общественной наблюдательной комиссии Александра Юрина, поводом послужило нарушение режима питания со стороны администрации.

В ответ на попытки охраны навести порядок в СИЗО около трех десятков арестованных порезали себе руки.

К ночью волнения переросли в погром, затем в столкновение со спецназом ГУФСИН по Челябинской области.

По другим данным волнения в следственном изоляторе начались еще 4 декабря, когда туда был переведен некий авторитет по кличке Якуб. Как сказала член региональной общественной наблюдательной комиссии Валерия Приходкина изданию Znak.com, причина может быть только одна - кому-то понадобилось сменить в изоляторе смотрящего, идет война за установление воровской власти.

В колонию выехали руководители областного ГУФСИН и надзирающие прокуроры. У здания СИЗО дежурят родственники и друзья задержанных. По мнению местных правозащитников, это самые серьезные беспорядки в системе ГУФСИН за последние несколько лет.

Между тем, пресс-служба областного ГУ ФСИН заявила  что к 9 часам утра по московскому времени волнения в колонии были полностью прекращены. Пресс-служба сообшила также, что  сила и спецсредства к заключенным не применялись. Беспорядки начались после конфикации у одного из задержанных мобильного телефона.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кая Каллас на стероидах»: Орбан сравнил главу европейской дипломатии с Гитлером за «наполеоновские планы» по России

ПОЛИТИКА

ЕС хочет победить Россию руками Украины, потребовать с Москвы репарации, чтобы вернуть свои деньги, потраченные на Зеленского, раскрыл планы премьер Венгрии.

Китай разработал ядерное оружие нового поколения: США подозревают Пекин в тайных испытаниях ТЯО

В МИРЕ

По данным разведки США, это ракеты, способные нести несколько боеголовок, и тактическое ядерное оружие малой мощности.

«Отрезали пальцы и сломали ребра»: сыновей украинских воров в законе похитили на Бали и требуют выкуп

Криминал

Похитители, предположительно чеченцы, которые вышли на след молодых людей через соцсети.

Трамп ввел 10-процентные пошлины на импорт из всех стран: Минфин США призвал мир добровольно соблюдать и прежние тарифы

В МИРЕ

Это произошло на фоне отмены его прежних решений о введении пошлин Верховным судом США.