В Ставрополе мать с ребенком четыре месяца сидят без электричества в квартире

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Ставрополе мать с ребенком четыре месяца сидят без электричества в квартире

Женщина не может достучаться до краевых властей.

В Ставрополе мать и несовершеннолетняя дочь вот уже четыре месяца живут без света. Виной всему — долги за коммунальные платежи. Но есть нестыковка: хозяйка квартиры сообщает, что исправно платит по счетам.

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратилась Эртухан Энгалычева. Женщина рассказала, что в последний раз видела электричество в своей квартире 18 сентября 2021 года. Далее свет без предупреждения отключили. Как оказалось, на счету женщины скопился долг за оплату коммунальных платежей, о котором она не знала.

Ставропольчанка получала квитанции, но в них не говорилось о накопившейся задолженности. Регулярные платежи Эртухан подтвердила оплаченными квитанциями. 

Тем не менее, свет отключили. Теперь она не может приготовить еду, а ее ребенок не может учить уроки после школы. Женщине приходится работать и параллельно доказывать свои права, воюя с инстанциями. 

— Необоснованно и незаконно данная управляющая компания без предупреждения о наличии у нас якобы образовавшейся задолженности в размере 8 900 рублей, отключила нам электроэнергию 18 сентября. С этого момента я пытаюсь доказать, что никакой задолженности у нас на данной квартире нет. Указывает управляющая компания период с сентября 2018 года по апрель 2021 года задолженность в размере 63 тысячи рублей. За данный период я представила все квитанции об оплате. Также предоставила их в Госжилинспекцию по Ставрополью, в прокуратуру Октябрьского района города Ставрополя. Я оплатила за данный период коммунальные полностью, еще я внесла сумму больше, чем они выставляют долг, — с горечью сообщает ставропольчанка.

Общение с управляющей компанией и Госжилинспекцией не помогло. 

— Неоднократно писала заявления в УК и просила пояснить, откуда образовался долг. Но они выставляют этот период, но у меня есть квитанции, свидетельствующие об оплате. Я ходила в управляющую компанию выяснить этот вопрос. Они поясняют, что все мои платежи уходят в счет погашения предыдущей задолженности. Я задавала вопросы: что за задолженность? Какой период? Что я вам должна? Ни письменно, ни устно мне Зубова Виктория Михайловна [директор Ставропольской городской управляющей компании] не могла рассказать, — сетует женщина. 

Организация неоднократно пыталась взыскать с с Эртухан Энгалычевой долг через суд. В судебных документах, отмечает обратившаяся, всегда стоят разные периоды, в которые якобы начислялся долг, поэтому женщине удавалось всегда аннулировать судебное решение.

— Данная компания обратилась в суд о взыскании данной задолженности. В суде я предоставила квитанции. Судебный приказ был отменен. На сегодняшний день нет никакого судебного решения, вступившего в силу, о том, что у нас имеется задолженность. Сейчас нет задолженности, мы все еще сидим в квартире без электроэнергии. Просим власти разобраться в ситуации и помочь восстановить наши права, — обращается женщина к властям.

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

Ракетоносец Ту-22 упал в Ставропольском крае

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.