В Свердловской области мэр города уволил директора школы из-за личной неприязни

ВластьПрокомментируйте новость

Гонения в Волчанске Свердловской области начались год назад, когда избрали мэра Александра Вервейна. Несмотря на то, что на выборах 70 % бюллетеней были испорчены жителями, не согласными с кандидатурой Вервейна (Александр Вервейн проходил по партийным спискам «Единой России»), избирком признал голосование состоявшимся.

В числе протестующих против законности выбора Вервейна оказались и директора школ. Затем начались политические «репрессии» - массовые увольнения. Были сняты директор Дома творчества, редактор местной газеты, сотрудники администрации. 31 декабря очередной жертвой Вервейна стал директор школы  № 26  Сергей Воронин. Мэр Волчанска Александр Вервейн вызвал Сергея Воронина и сообщил ему, что расторгает с ним договор без объяснения причин. Судя по всему Воронин получил «черную» метку еще в 2012 году, когда подписал письмо городских депутатов в адрес губернатора с просьбой приструнить Вервейна. В обращении говорилось, что Вервейн намеренно конфликтует с определенными людьми и коллективами: понижает в должности, принуждает к добровольной отставке. Тогда глава региона письмо народных избранников проигнорировал. 9 января  в соответствии со школьным уставом, учителя выступили с инициативой  переизбрания  директора. Педагоги проголосовали за Сергея Воронина. Узнав об увольнении Воронина, ученики не пришли на занятия и потребовали вернуть прежнего директора.  13 января старшеклассники вышли на акцию протеста с плакатами, на которых было написано: Верните нам Воронина». Экс-директор написал на сайте школы письмо, в котором обратился к своим коллегам. Воронин рассказал, что ему было очень приятно со всеми работать и он надеется, что произволу властей будет положен конец. Жители города не поддерживают решение Вервейна. «Это выглядит как откровенное сведение счетов, - говорят горожане.  - Мэр-единоросс должен объяснять отставку политического оппонента». В эти минуты в  Волчанске проходит встреча Александра Вервейна с бунтующими родителями и учителями школы. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.