В Таганроге вынесли приговор инженеру, из мести отравившему таллием 34 рабочих

РЕГИОНЫ3 комментария
В Таганроге вынесли приговор инженеру, из мести отравившему таллием 34 рабочих

Владислав Шульга получил 8 лет колонии.

В Таганрогском суде 8 ноября вынесли приговор Владиславу Шульге, обвиняемому в отравлении таллием 34 рабочих авиационного завода.
Почти 4 года шло следствие и судебные заседания, и в итоге инженер ТАНТК имени Бериева получил 8 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 400 тысяч рублей.

Именно такой срок просила для обвиняемого прокуратура. Из пострадавших 1 человек получил тяжкий вред здоровью, 26 - средней тяжести, еще 7 - легкий.

Владислав был готов к суровому приговору, поэтому пришел на суд сразу с вещами, сообщает "Блокнот Таганрог". Еще до оглашения решения судьи он обвинил суд в нечестности.

За 4 года обвиняемый побывал в психоневрологическом диспансере, менял адвокатов, потому что заканчивались средства оплачивать услуги тех, кто был подороже. На заседаниях он активно защищал себя, в запале даже просил паспорт у судьи.

Десятки листов приговора включали показания почти сотни свидетелей – десятки пострадавших, врачей, экспертов, следователей, знакомых, коллег Шульги. Несколько человек рассказывали, что Владислав держал зло на своего начальника Зубковского и коллегу с завода юриста Махмудова и грозился их отравить.

Из-за ДТП с Махмудовым Шульгу и лишили прав, что стало главным мотивом преступления. Инженер решил отомстить и подсыпал таллий в воду. В признательных показаниях, которые изначально давал отравитель, он рассказал и о месте, и о способе, как добыл таллий. Дома у него нашли неиспользованный порошок, также следы таллия онраужили в нескольких баллонах. Позже Шульга отказался от своих признательных показаний и сообщил, что на него давил следователь.

Владислав Шульга

Версия защиты о том, что люди могли отравиться средством от грызунов или мышьяком, запредельные дозы которого нашли в воздухе, рассыпалась в суде. Ведь проводят дератизацию веществами без мышьяка, а при отравлении мышьяком люди бы имели совсем другие симптомы, что подтвердили врачи-токсикологи.

На оглашении приговора не присутствовали ни потерпевшие, ни их адвокат, но зато было множество журналистов федеральных каналов – ведь несколько лет назад история прогремела на всю страну. Еще до оглашения приговора мать Владислава Светлана, подтвердила, что будет добиваться апелляции вплоть до Европейского суда.

На заседании она всячески пыталась поддержать сына - передавала ему платок, чтобы он вытер выступивший пот, восклицала при каждом факте, с котором была несогласна, и рассказывала журналистам, что ее сын ни в чем не виноват.

Автор текста: Дарья Паутова

Метки

«С ним всё умрёт»: в российских регионах провожают Алексея Навального*

«Хозяин не уважает российскую армию»: героев СВО дважды выгнали из кафе в Таганроге

Бывшего директора оборонного предприятия приговорили к 6 годам колонии за срыв поставок техники для армии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.