В Тамбовской области застрелили «сахарного короля» – главу Юго-Восточной агрогруппы

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Тамбовской области застрелили «сахарного короля» – главу Юго-Восточной агрогруппы

Тамбовский фермер убил Юрия Хохлова – предпринимателя, создавшего с нуля крупнейший бизнес региона.

В Пичаевском районе утром 8 июня на территории агрофирмы «Рудовская» 49-летний местный фермер застрелил из карабина «Вепрь» одного из крупнейших бизнесменов Тамбовской области – совладельца Юго-Восточной агрогруппы Юрия Хохлова.

Как сообщает региональная прокуратура, около 9.30 утра на территории ООО «ЮВАГ» агрофирмы «Рудовская» обнаружен труп 53-летнего мужчины с огнестрельными ранениями. Неподалёку, в 1,5 км от места убийства, обнаружен труп 49-летнего мужчины, покончившего жизнь самоубийством.

Сейчас известно, что Хохлов на вертолете прилетел в деревню Рудовка, чтобы осмотреть поля, принадлежащей ему агрофермы. В числе этих полей были 150 гектаров которые местный фермер Владимир Лёвкин засеивал подсолнечником и считал своими. Сотрудники агрофирмы эти посевы уничтожали. Возможно это побудило 49-летнего мужчину совершить расправу с недругом. Хотя, могли быть и другие причины. Сообщается, что после убийства Хохлова фермер уехал в своё хозяйство, к пруду в паре километров, где в своей машине и свел счеты с жизнью.

Но у удачливого бизнесмена Хохлова – выпускника истфака тамбовского пединститута, создавшего свой бизнес практически с нуля, было много недругов. Причём весьма влиятельных. Так, СМИ писали о его недавнем конфликте с воронежским губернатором Алексеем Гордеевым. Компании Хохлова принадлежит восстановленный из руин Грибановский сахарный завод и большие сельхозугодья в Воронежской области. Гордеев обвинял Хохлова в том, что его предприятие наносит урон экологии региона отходами сахарного производства, а кроме того, уклоняется от уплаты налогов. Сейчас Гордеев – зампред Госдумы. А его приятель – лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, выходец из Воронежской области – депутат от Тамбовской области. Претензии по налогам агрогруппе предъявляли и на Тамбовщине. Много лет назад у Хохлова случился конфликт и с тогдашним губернатором Тамбовщины Олегом Бетиным. Тогда бизнесмен имел неосторожность заявить о своём намерении идти на выборы губернатора. И у Хохлова начались проблемы.

Грибановский сахарный завод

Два года назад Юрий Хохлов получил разрешение ФАС на приобретение компаний «Пичаево-Нива» и «Мегаферма «Шереметьево», входивших в структуру казанского холдинга «Красный восток», погибшего депутата Госдумы Айрата Хайруллина. Напомним, 7 февраля 2020 года Хайруллин совершал полёт на вертолёте Bell 407. Вертолёт разбился, Хайруллин погиб сразу, пилот и помощник выжили и были доставлены в больницу. Свои вертолёты были и у Хохлова. На них он и его сотрудники летали на работу, в Тамбов, в Москву. На вертолёте он и прилетел в Рудовку.

Как сообщили «Блокноту Тамбов» в региональном СУ СКР, у Хохлова и Лёвкина, судя по всему был давний конфликт. Словесная перепалка между ними случилась и в это недоброе утро. Возбуждено уголовное дело

Юрий Хохлов вырос сиротой, поступил на истфак тамбовского пединститута. Окончил его в 1985 году. В 90-е годы занялся бизнесом. Буквально с торговлей пирожками. Затем выкупил развалившийся в Тамбове пищекомбинат и создал фирму «Золотая корона», выпускавшую напитки, майонез и горчицу. В 1999 году приобрел Кирсановский сахарный завод, бывший в упадке. Затем в 2007 восстановил Грибановский сахарный завод, построил малозавод, семенное предприятие. С конца 2000 года до марта 2004 года возглавлял администрацию Кирсановского района. Его холдинг Юго-Восточная агрогруппа владеет активами в Тамбовской, Воронежской, Пензенской, Волгоградской и Саратовской областях.

У агрогруппы бало много перспективных проектов, в числе которых, например, строительство горнолыжного курорта в Кирсановском районе.

Автор текста: Виктор Семёнов

Метки

Ракеты Taurus полетят по Москве через две недели: Зеленский и Мерц придумали схему их легализации на Украине

В тамбовской сельской школе отстранили от работы учительницу-истеричку за нападки на детей

Генерал Попов был не виноват: офицеры заявили в суде, что закупленные им металлические конструкции не украдены и нужны на фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.