В Волгограде живодеры напали на приют и поубивали животных

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Волгограде живодеры напали на приют и поубивали животных

Пса по кличке Наполеон, сторожившего здание, жестоко избили. Сейчас он в ветклинике

Волгоградский приют «Птичий Остров» подвергся нападению неизвестных живодеров. Несколько питомцев погибли после инцидента. Пес, охранявший приют – избит. Об этом сообщил накануне, 12 декабря, «Блокнот Волгоград» со ссылкой на руководителя заведения Алину Ерину.

По словам Ериной, 11 декабря она вернулась из клиники, где делала рентген лебедя, и обнаружила ужасную картину: бездыханного аиста с распухшим клювом и двух обессиленных чаек, у которых также наблюдались признаки отравления. Утром 12 декабря пришли печальные известия: три чайки и аист Рудольф, ставший любимцем приюта, не выжили. Кроме того, пострадал и пес Наполеон, который охранял территорию приюта — его жестоко избили. В настоящее время пес отправлен в ветеринарную клинику.

Ерина сообщила, что волонтеры вызвали полицию и написали заявление о происшествии. По предварительным данным, злоумышленники могли проникнуть на территорию приюта и высыпать отраву через окно в теплице.

«Я чувствую себя крайне плохо, у меня было предынсультное состояние. Мы вызвали полицию и сейчас договариваемся о вскрытии и экспертизе. Наполеона тоже поведем в клинику для осмотра. Те, кто это сделал, не люди. Слов у меня больше нет, — сетует Алина Ерина. — Что это такое вообще? Утром все было в порядке! Я не знаю теперь, что делать и к кому обращаться».

Как сообщает «Блокнот Волгоград», местные жители призывают волонтеров установить систему видеонаблюдения на территории заведения, которое спасло жизнь многим животным. Напомним, в декабре зооактивисты из «Птичьего острова» столкнулись с необычной задачей — спасением летучих мышей, которых здесь называют «неспящими» или «выгнанными летучками». Эти создания обычно должны уходить на зимовку до весны, и, если летучая мышь оказывается вне своего места спячки, это сигнализирует о том, что ей необходима помощь.

Руководитель приюта подчеркнула, что обычные люди, скорее всего, не смогут оказать необходимую помощь. «Летучую мышь нужно осмотреть, взвесить и покормить насекомыми — живыми или замороженными. Если животное истощено, его необходимо докормить до нормального состояния. Кроме того, важно уложить мышку в спячку до весны. В случае наличия травм мы направляем их в реабилитационный центр в Москве», — отметила Ерина.

Впрочем, в комментариях к материалу волгоградской редакции некоторые пользователи выразили скепсис насчет правдивости информации Алины Ериной. Так, подписчица Ирина убеждена, что нападение на животных было инсценировано волонтерами для пиара своего заведения: «Это надо ж такую историю придумать. Проникли в частное владение, пролезли в теплицу отравили птиц, избили собаку! Вот это история, в скольких действиях будет постановка»? – иронизирует подписчица.

«Заявлений она может хоть сто написать. Участковый обойдет домовладения и людей поспрошает, - пишет анонимный пользователь. - Учитывая, что горячей любви к этому зоопарку ни у кого из соседей нет - результат предсказуем. Избитая собака? Кем? В 90% случаев собак бьют их же хозяева».

В дискуссию об инциденте также вступили анонимные пользователи, заявляющие, дескать, они живут по соседству с «Птичьим островом», и испытывают неудобства из-за этого: «Росреестр вынес постановление, что нецелевое использование, мадам [Еремина] решила, что не обязана. Теперь вот СМИ накачивает всякой ерундой. Но может и можно было бы изменить вид разрешенного использования (ВРИ), но ведь она даже не пыталась. Просто решила, что на участках под жилищное стр. можно сделать зоопарк».

Ранее «Блокнот» сообщал об участившихся случаях нападения бешеных животных в Волгоградской области. Медики рассказали, что нужно делать, если вас укусил кто-то на улице, и даже в случае – если ваш питомец стал вести себя странно, и напал на вас. Подробнее читайте в материале «Стала бояться воду».

Видео: «Птичий Остров»

ВСУ атаковали НПЗ в Волгограде: после ракетно-дронового удара начался пожар

И теперь эту неуклюжую историю обсуждает вся страна: штраф фермеру из Волгограда за попытку сбить украинский дрон вызвал жаркие споры

«Ты не ворошиловский стрелок»: деда из-под Волгограда засудили за попытку сбить украинский дрон и лишили ружья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мерзкие бандеро-уроды»: Памфилова рассказала о трагической гибели члена УИК. Предварительные данные по выборам

ОБЩЕСТВО

Глава ЦИК РФ не смогла сдержать гнев, рассказывая о смерти занимавшейся досрочным голосованием Ольги Демьяненко в результате атаки БПЛА на автобус.

«Ценности, которые объединяют»: представители 154 стран приняли участие в работе II Всемирной общественной ассамблеи в Москве

ОБЩЕСТВО

Двухдневная работа Второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют» успешно завершилась в Москве. В ней приняли участие более 5,5 тысячи ...

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.