В Воронеже 83-летний узник концлагеря «подарил» квартиру мошеннице и теперь может остаться без крыши над головой

РЕГИОНЫ2 комментария
В Воронеже 83-летний узник концлагеря «подарил» квартиру мошеннице и теперь может остаться без крыши над головой

Ветеран ошибочно принял женщину за сотрудницу социальных служб.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась адвокат Анна Бедченко, представляющая интересы 83-летнего Алексея Максимовича Строева. Она рассказала, что, будучи ещё ребёнком, мужчина пережил ужасы фашистского концлагеря и теперь, спустя много лет, на голову уже седовласого старика свалились новые серьёзные беды.

В марте 2021 года, прогуливаясь по улице, Алексей Максимович встретил возле МФЦ незнакомую женщину и поинтересовался у неё, не является ли она сотрудницей соцслужб. Пенсионер в летах хотел за свои собственные деньги заказать услугу доставки продуктов на дом. Женщина внезапно заинтересовалась проблемами одинокого мужчины и предложила для дальнейшей беседы проследовать к нему домой.

Следующие несколько дней представившаяся Верой незнакомка втиралась к пенсионеру в доверие – навещала, поддерживала беседы, приносила свежие огурцы. Однако 12 марта идиллия закончилась. Под видом заявления на дополнительные социальные выплаты женщина подсунула мужчине дарственный договор на его квартиру, который Алексей Максимович, не разобрав шрифта, подписал.

Об этой истории мужчина рассказал своей соседке, а она в свою очередь подняла тревогу. Вместе с Алексеем Максимовичем женщина обратилась в МФЦ и узнала, что старик, сам того не желая, «подарил» некой Вере своё единственное жильё. Осознав масштаб катастрофы, добродушная соседка обратилась от имени пенсионера к юристам.

— Заявление в полицию было подано 22 марта, — рассказывает адвокат Анна Бедченко. — Мы настаиваем на возбуждении уголовного дела, так как действия данной гражданки можно квалифицировать по статье 159 УК РФ. К сожалению, от правоохранительных органов никаких действий мы не видим до сих пор. Насколько нам стало известно от сотрудников МФЦ, где и было подано злополучное заявление, не так давно та самая женщина приходила и требовала выдать ей документы, подтверждающие её права собственности на данную квартиру. Отсюда мы делаем вывод, что правоохранительные органы у нас бездействуют.

Меж тем у Алексея Максимовича имеются серьёзные проблемы со здоровьем: на ноге развивается гангрена. Плюс ко всему, если квартиру не удастся отстоять до сентября, женщина вступит в права собственности, а дедушка моментально окажется на улице.

Пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области прокомментировала ситуацию следующим образом:

«По данному факту ОП 8 УМВД России проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение».

Автор: Александр Ежевский

Видео: Константин Клименко

Главу сельского поселения в Воронежской области местные жители считают недостойной и требуют отставки

Под Воронежем расхититель могил раздел спящую подругу, снялся с ней в компрометирующем видео и отправил её мужу

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.