В Воронеже адвокат и его друзья выкачали из бюджета миллионы

РЕГИОНЫ1 комментарий
В Воронеже адвокат и его друзья выкачали из бюджета миллионы

Член Адвокатской палаты Воронежской области, его брат-помощник адвоката и их друг создали фиктивные фирмы и регулярно получали из областного и федерального бюджетов деньги на возмещение налога.

Мошенники занимались преступной деятельностью с 2011 по 2013 годы.

Помощник адвоката Андрей Фирсов зарегистрировал и перерегистрировал в государственных органах несколько фирм: «Арго», «Шанс», «Стимул», «Лидер-Воронеж», «Март», «Серия», «Сеть», «ЕвроАвтоТранс». Затем юристы находили бомжей, пьяниц и за небольшое денежное вознаграждение и продукты питания регистрировали на них ООО.

Впоследствии злоумышленники создали формальный документооборот с помощью имеющихся в их распоряжении реквизитов и печатей. Они делали заведомо подложные договоры купли-продажи товаров, счета-фактуры, товарные накладные, а также безналичные платежи с расчетного счета на адрес липовых поставщиков.

Адвокаты в конце отчетного периода с 2009 по 2011 года предоставляли в налоговую инспекции декларации по НДС за различные периоды. В них отражались ложные сведения о произведенных покупках с указанием налога на добавленную стоимость, который подлежал возмещению из бюджета. Всего мошенники получили за три года 26,5 млн. рублей из областного и федерального бюджетов, сообщает «Блокнот Воронеж».

Правоохранительные органы после получения оперативной информации возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество» и «Мошенничество». Оно было направлено год назад в суд.

Ленинский районный суд завершил рассмотрение и вынес обвинительный приговор. Леонид Фирсов получил 6 лет лишения свободы условно. Его брат-помощник адвоката Андрей Фурсов и их друг Евгений Шубин приговорены к 5 годам условно.

Теперь злоумышленники должны возместить государству причиненный ущерб – 26,5 млн. рублей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.