В Воронеже раскрыта коммунальная фальсификация

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Воронеже раскрыта коммунальная фальсификация

В Воронеже суд впервые признал протокол общего собрания собственников многоэтажки фальшивым, передает ИА «Блокнот. Воронеж». Оказалось, что вместо жильцов подписи ставила 77-летняя старушка.

Махинации позволили управляющей компании ежемесячно присылать за «коммуналку» завышенные платежки. Любопытный факт -  до сих пор не заведено уголовное дело. Между тем факты мошенничества налицо. Главным борцом за справедливость стала обыкновенная женщина  - без блата и связей  - жительница дома 7 улицы Маршала Жукова в Воронеже Елена Смирнова. Не смотря на неоднократные угрозы директора коммунальной фирмы, женщина не побоялась отстоять свои права.

История раздора между УК и горожанами началась в 2007 году, когда был подписан договор с управляющей организацией. От имени жильцов контракт со злополучной компанией заключила некая Нина Пешкова. Елена Смирнова недоумевает, как женщина, не имевшая никакого отношения ни к председателю домового комитета, ни к квартирам в этом доме, могла руководить юридической процедурой. История не закончилась даже после того, как 12 апреля 2010 года в доме был образован домовой комитет, который возглавила Елена Смирнова. А 20 ноября 2010 года протокол общего собрания собственников квартир был снова подделан. Подписи подделали Пешкова и ее 77-летняя соратница, самовольно заключившие договор с «Жилищным единством». О заключении договора жильцам никто не сообщил. Оказалось, что 70% всех денег, перечисленных УК, поступило в счет зарплаты руководителей УК. «Дом не получил ни копейки из этих средств, -  убеждена Смирнова. -  То есть фактически мы собирали дань коммунальным олигархам». По словам жильцов, они подозревали, что платежи за коммуналку утекали мимо. Это было заметно по общему содержанию жилья. «Никакого капитального ремонта! Подъезды утопали в грязи», -  возмущается Смирнова.

Куда только не обращались жители злополучного дома, везде граждан отфутболивали. По словам инициативной горожанки, даже в местной прокуратуре разводили руками. Только в октябре 2013 года после судебных разборок, суд постановил признать протокол общего собрания, подписанный недобросовестной старушкой, недействительным. К решению проблемы подключились депутаты из воронежского отделения «Справедливой России». Ситуация сдвинулась с мертвой точки только после вмешательства депутата Госдумы Олега Пахолкова. Политик считает, что таких историй в Воронеже происходит много. Однако, не у всех граждан хватает  настойчивости и терпения. Депутат пообещал взять ситуацию под личный контроль и направить запрос в Генпрокуратуру.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.